Медведев провел встречи с лидерами стран Содружества

07.06.2008 07:51

Президент России Дмитрий Медведев обсудил на отдельных встречах с рядом коллег из стран СНГ актуальные вопросы двусторонних отношений, ситуацию на пространстве Содружества.
"Сегодня у нас есть возможность обменяться информацией о том, как развивается двустороннее взаимодействие, как строится российско-молдавский политических диалог", — сказал глава российского государства президенту Молдавии Владимиру Воронину, добавив, что "за последнее время многое сделано, это радует". Тем не менее "есть вопросы в торгово-экономическом сотрудничестве, которые следует обсудить", сказал Медведев. Он также предложил обменяться мнениями "по приднестровскому направлению и гуманитарному сотрудничеству".
Президент Украины Виктор Ющенко обещал Медведеву, что "все вопросы, которые стоят перед нашими государствами, мы обязательно решим". При этом он предложил "исходить из того, что мы — страны, которые формируют отношения на стратегическом уровне, страны-соседи". Глава российского государства согласился, что "нам есть о чем поговорить, что обсудить, повестка дня насыщенная, времени, как всегда, не хватает, такова жизнь".
На встрече с лидером Туркмении президент РФ сообщил, что "полноценное обсуждение двустороннего сотрудничества мы продолжим в ходе моего официального визита в Ашхабад в начале июля". Гурбангулы Бердымухамедов отметил в этой связи, что во время этого визита он рассчитывает подписать "новые документы о сотрудничестве".
Также в начале июля президент РФ нанесет визит в Азербайджан, о чем он сообщил президенту этой страны Ильхаму Алиеву, пояснив, что во время нынешнего неформального саммита СНГ время не позволяет подробно обсудить все имеющиеся вопросы и надеется сделать это в Баку.
"Я считаю, что мы и сами способны решить все вопросы, преодолеть трудности, которые имеются и выстроить отношения на длительное время вперед", — заявил Медведев на встрече с Михаилом Саакашвили. "Как думаете?" — обратился он к Саакашвили. Грузинский президент согласился с мнением российского. Он заявил, что надеется "на плодотворное, долгое сотрудничество" и на решение "всех наболевших вопросов".
"Давайте так и поступим, продолжим разговор, будем решать", — предложил ему Медведев. Встреча продолжилась за закрытыми дверями без журналистов.
Дмитрий Медведев готов обсудить с коллегами по СНГ возможность объединения ОДКБ и ЕврАзЭС. Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил объединить эти структуры, чтобы "создать мощную организацию на базе объединения двух /организаций/". Медведев согласился, что "различные формы интеграции служат взаимодействию государств". При этом российский лидер предположил, что идею Каримова следует обсудить и на нынешней двусторонней встрече, и с коллегами по СНГ.
Медведев пригласил армянского коллегу Сержа Саркисяна побывать в России с официальным визитом. Президент Армении принял приглашение.
Глава российского государства отметил, что это его уже вторая встреча с президентом Армении за последнее время. "Я еще раз поздравляю Вас с началом новой работы, мы с Вами в новой позиции не так давно", — отметил Медведев. По его словам, двустороннее сотрудничество развивается успешно, растет товарооборот.
"У нас очень хорошие отношения с Россией, мы исходим из интересов наших народов, — сказал, в свою очередь, Саркисян. — Поэтому мы заинтересованы в укреплении взаимодействия, и спасибо вам за приглашение"./ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008