МИД Азербайджана и Армении назвали встречу президентов конструктивной

07.06.2008 07:51

Главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров назвали конструктивной встречу президентов двух стран Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева, состоявшуюся в пятницу в Санкт-Петербурге.
После вступления Саркисяна в должность президента Армении это его первая встреча со своим азербайджанским коллегой.
Глава армянского МИД заявил после встречи, что переговорный процесс продолжается, и первая встреча Саркисяна с Алиевым не означает, что процесс начнется с нуля.
"Стороны желают, чтобы сопредседатели Минской группы (ОБСЕ по Нагорному Карабаху) продолжили свою работу помимо того, что министры иностранных дел на своем уровне проведут работу в направлении определения собственных подходов", — заявил, в свою очередь, Мамедьяров на брифинге по завершении встречи, передает бакинский телеканал ANS.
Мамедъяров сообщил также, что было принято предложение об очередном визите сопредседателей Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) в регион в конце текущего месяца.
По его словам, точные сроки визита станут ясны после уточнения рабочих графиков президентов и глав МИД Армении и Азербайджана.
"На данный момент, после ознакомления с подходами сторон, мы должны продолжать думать о том, как свести позиции вместе", — заключил министр. /РИА Новости.
* * *
Президенты Армении и России Серж Саркисян и Дмитрий Медведев в ходе состоявшейся в пятницу встречи подтвердили стремление к дальнейшему углублению стратегического партнерства между двумя странами, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.
«В ходе встречи стороны выразили удовлетворение высоким уровнем развития политического диалога и экономического взаимодействия между Арменией и Россией», — отметили в пресс-службе.
Главы государств обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействие в сфере энергетики и транспорта.
Саркисян и Медведев поручили руководителям соответствующих структур двух стран согласовать условия поставок российских энергоносителей в Армению.
Стороны обменялись также мнениями вокруг региональных и международных процессов. Особое внимание было уделено процессу карабахского урегулирования
Главы государств затронули также вопросы, связанные с предстоящими визитами Саркисяна в РФ и Медведева в Армению. /Новости-Армения.
* * *
В Санкт-Петербурге завершилась первая встреча президентов Азербайджана  и Армении  Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна.
По окончании встречи, главы внешнеполитических ведомств двух стран  Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян оценили встречу между двумя президентами как конструктивную, несмотря на ее ознакомительный характер, сообщает "Новости-Армения".
По словам министра иностранных дел Армении, президенты ознакомились с позицией сторон по карабахскому конфликту и поручили главам внешнеполитических ведомств продолжить переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ
В свою очередь Мамедъяров проинформировал, что сопредседатели Минской группы в ближайшее время посетят регион. «Мы должны подумать над тем, как сблизить позиции сторон», — сказал Мамедъяров, добавив, что сроки визита уточняются.
Вместе с тем, главы внешнеполитических ведомств двух стран отметили, что мадридские предложения на встрече не обсуждались, так как по этим предложениям стороны имеют подходы, нуждающиеся в дополнительном рассмотрении.
В ноябре 2007 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили в Мадриде на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели считают «мадридские предложения» справедливыми и сбалансированными.
Отвечая на вопрос, отказывается ли азербайджанская сторона от инициативы переноса обсуждения карабахской проблемы в иные международные инстанции и видит ли будущее переговорного процесса в формате ОБСЕ, Мамедъяров отметил, что Минский формат существует и будет иметь продолжение.
В свою очередь Налбандян добавил, что переговорный процесс продолжается, и первая встреча Саркисяна с Алиевым не означает, что процесс начнется с нуля.
В свою очередь, сопредседатели Минской группы ОБСЕ также позитивно оценили первые переговоры между двумя президентами.  
Американский сопредседатель Минской группы Меттью Брайза назвал встречу успешной и ознакомительной, подчеркнув готовность сторон продолжить переговорный процесс.
Сопредседатели отметили, что готовы внимательно выслушать любое предложение сторон, чтобы доработать имеющиеся на столе переговоров предложения и приблизить их к позициям сторон. /Новости-Азербайджан.




© Народ Инфо, 2007-2008