Парламент Молдавии принял в первом чтении новый закон о трудовой миграции

06.06.2008 07:45

На пленарном заседании парламента в четверг большинством голосов депутаты приняли в первом чтении проект закона о трудовой миграции. Он заменит принятый еще в 1990 году законодательный акт и предусматривает приведение национального законодательства в соответствие с европейскими и международными нормами и стандартами.
Законопроект состоит из пяти глав, 26 статей и приложения, в котором детально описываются требования к работодателю и работнику, указывается перечень необходимых для трудовых мигрантов документов, определяются механизмы аннулирования или продления трудовых договоров.
Председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и защите семьи Валентина Булига предложила правительству РМ, которое является разработчиком законопроекта, доработать его ко второму чтению и подробнее описать в документе механизмы защиты государством молдавских гастарбайтеров за рубежами страны. "Все мы знаем, что более 800 тысяч граждан РМ выехали на заработки, причем каждый третий — нелегально. Необходимо позаботиться о них", — сказала Булига.
Лидер либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) депутат Влад Филат предложил, чтобы в новом законе ко второму чтению обязательно было оговорено, что проблемами трудовой миграции будут заниматься не многочисленные ведомства, а единый государственный орган. По его мнению, это исключит бюрократизацию и надежно защитит права людей, вынужденных мигрировать в поисках работы. /Novosti-Moldova.




© Народ Инфо, 2007-2008