На вокзалах Москвы начали работать сотрудники миграционной службы

05.06.2008 07:38

На железнодорожных вокзалах Москвы начали работать представители Федеральной миграционной службы (ФМС) России, сообщает Вечерняя Москва.
Как сообщили в пресс-службе ФМС, сотрудники миграционной службы с 1 июня работают совместно с милицией. Они проводят разъяснительную работу для иностранных граждан, прибывших в Москву, а также выявляют нарушения режима пребывания. На каждом московском вокзале теперь можно увидеть несколько человек из ФМС – они одеты в бордовые жилеты.
Тем временем, 3 и 4 июня в Минске проходило заседание Совместной комиссии государств-участников Соглашения о сотрудничестве стран-членов Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией.
«Задача правительств СНГ состоит в том, чтобы не нарушить тонкую и очень значимую грань между легальной и незаконной миграцией населения, — цитирует вице-спикера Госдумы Александра Бабакова КМ.Ру. — Если мы хотим, что бы СНГ продолжило существовать и стало организацией-локомотивом по интеграционным процессам на пространстве бывшего СССР, мы должны понимать, что в первую очередь следует стать привлекательным для наших граждан: мы должны обеспечить свободу их передвижения по всем странам Содружества».
С другой стороны, по его словам, при отсутствии единой или идентичной нормативной базы, которая обеспечивала бы прозрачность и полную отчетность миграционных потоков, мы сталкиваемся с проблемой нелегальных мигрантов. Таким образом, по мнению Бабакова, решение проблемы нелегальных мигрантов возможно только «в случае координированных усилий всех стран-участниц СНГ». Фергана.Ру.




© Народ Инфо, 2007-2008