Саакашвили считает целостность Грузии важнее улучшения отношений с Россией

02.06.2008 17:33

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил,  что  его  страна  заинтересована  в  нормализации  отношений  с Россией, но не любой ценой.
"Грузия  готова  сотрудничать  с  Россией,  но не за счет ущемления своей свободы  и отказа от своих территорий", — заявил глава государства в интервью украинскому телеканалу "Интер".
Комментируя  ситуацию  с грузинским беспилотником, сбитым 20 апреля над Абхазией,   М.Саакашвили   сказал:   "У  нас  около  50  беспилотных самолетов-разведчиков.  Мы  летаем  над  своей  территорией, и России до этого не должно быть никакого дела".
В то  же  время  М.Саакашвили  выразил  надежду,  что  ему  удастся "наладить более конструктивные отношения с новым руководством России".
Грузинский президент считает ненормальной ситуацию, когда отношения с Москвой  осложняются  из-за намерения Тбилиси и Киева присоединиться к НАТО.
"НАТО  —  это  не отдельный вопрос, это вопрос в целом: имеем ли мы право сами  выбирать  с  кем  быть, в каких отношениях быть, и когда эти отношения  устанавливать.  И  в  этом  смысле,  я думаю, фундаментальный вопрос,  признает  ли Россия и остальное мировое сообщество право выбора за нашим  народом, или это право выбора они хотят у нас отнять. Мы будем решать сами за себя, вот исходя из этого и будем выстраивать отношения", -заявил М.Саакашвили. /Интерфакс.
* * *по теме: * * *
Тбилиси не ждет кардинальных изменений в отношениях с Москвой после планируемой в июне встречи президентов РФ и Грузии,  но  надеется  на  отмену  недавних  шагов  России  в  отношении непризнанных республик.
"Особых  ожиданий  у  нас  нет. Ведь Россия именно накануне встречи президентов  предприняла абсолютно очевидные шаги против нашей страны. Я имею в виду ввод батальона инженерных войск на территорию Грузии (30 мая Москва ввела  в  Абхазию  железнодорожные  войска  для  ремонта железной дороги —  ИФ)",  —  заявил  вице-премьер  — госминистр по евроинтеграции Грузии Георгий   Барамидзе   в   интервью   газете   "Время   новостей", опубликованном в понедельник.
Он  отметил,  что  Россия  "без  всякого  повода и уведомления, без нашего согласия  вводит на нашу территорию части своего Минобороны — это неприкрытая агрессия".
Отвечая   на   вопрос,   чего  будет  добиваться  Грузия  по  время экономического  форума  СНГ  в  Санкт-Петербурге  6-7  июня, Г.Барамидзе сказал: "Прекращения агрессии. Прекращения поддержки сепаратизма".
"И  подключения  к  осуществлению  мирного  плана  урегулирования в Абхазии  и  Южной  Осетии  с  учетом  интересов  всех  сторон. Этот план поддержан  мировым  сообществом.  Грузинская сторона предлагает гарантии безопасности  и  развития.  Мы открыты для любых переговоров", — добавил госминистр.
Он   подчеркнул,   что   Грузия  активизировала  работу  по  замене российских  миротворцев,  поскольку  "мирный  план неосуществим, если на этой территории не будет нейтральных сил".
"Утверждать,  что  Россия  нейтральна,  по  меньшей мере цинично. В конфликтных  зонах  созрела  ситуация,  когда  там  лучше  дислоцировать полицейские  силы.  Войны  там  нет  и,  надеемся,  не  будет.  Практика показывает,  что в таких случаях главное — это обеспечение правопорядка, защиты жизней всех граждан и прав человека", — отметил Г.Барамидзе.
По   его   словам,   "если   в  этом  мире  есть  здравый  смысл  и справедливость,  а  также  существуют  силы, которые выступают за мирное урегулирование,  то  формат (миротворцев в Абхазии) изменится, иначе эти конфликты будет невозможно урегулировать".
Говоря  о том, какой размер компенсации грузинская сторона намерена потребовать  с  России  за  сбитый  20  апреля  над  территорией Абхазии беспилотный  самолет  (миссии  ООН  сделала  вывод,  что  самолет  сбила Россия),  Г.Барамидзе  сказал: "Сколько — вопрос технический. Российский самолет   в   воздушном   пространстве   Грузии  сбил  наш  беспилотник, практически летающую видеокамеру. Это агрессия".
"Сколько самолет стоит, один или десять миллионов, в такой ситуации не имеет  большого  значения.  Счет  за  сбитый беспилотник мы, конечно, предъявим,  но  я,  правда, не думаю, что Россия расплатится", — добавил госминистр.
Он  также  выразил  надежду,  что  в декабре Грузия присоединится к Плану действий по членству в НАТО.
"Мы провели 21 мая демократические парламентские выборы, каких НАТО от нас требовало.  Весь мир признал их таковыми. Они не были идеальными, но точно  были  хорошими,  хотя,  конечно,  с  проблемами и замечаниями. Политика  России  способствует  тому,  что  Грузия  получает  все больше аргументов  в пользу вступления в НАТО. Мы нуждаемся в защите", — сказал Г.Барамидзе. /Интерфакс.
* * *
Крайнюю обеспокоенность решением Москвы направить  в  Абхазию железнодорожные строительные войска выразил представитель госдепартамента США Шон Маккормак.
"Соединенные   Штаты   привело   в   ужас   заявление   российского министерства  обороны от 31 мая о том, что оно намерено направить больше военных  сил,  включая  железнодорожные строительные войска в грузинский регион —  Абхазию без согласия грузинского правительства", — говорится в сделанном им заявлении.
"Мы   выразили   нашу  озабоченность  российскому  правительству  и находимся  в  контакте  с  грузинским  правительством  по  поводу  этого последнего объявления о наращивание российского военного присутствия", — сказал представитель госдепартамента.
По  его  словам,  этот  шаг  России  особенно трудно понять в свете сделанного  на прошлой неделе Грузией заявления в Совбезе ООН о том, что она прекратила разведывательные полеты беспилотных летательных аппаратов над Абхазией.
Подразделения  железнодорожных  войск  России,  как  заявила  ранее абхазская   сторона,   введены   в   Абхазию  по  просьбе  правительства непризнанной республики.
"Для   восстановления  железной  дороги  на  территории  Абхазии  в республику  введены  подразделения  железнодорожных  войск России. Это — исключительно  мирная  акция, не имеющая никакого отношения к ситуации в зоне грузино-абхазского  конфликта",  — сказали "Интерфаксу" в субботу в правительстве Абхазии.
"Восстановление  железной дороги — это экономика, а не политическое или военное мероприятие", — заявили в абхазском кабинете министров.
Как  сообщил  глава  МИД  Абхазии  Сергей  Шамба,  в республику уже введено около 400 специалистов железнодорожных войск России.
"На этот шаг Россия пошла по просьбе Абхазии. Не надо искать в этих действиях  какого-то  злого умысла — это чистая экономика", — подчеркнул глава МИД непризнанной республики.
Со   своей   стороны   министерство  обороны  РФ  подтвердило,  что подразделения  российских  железнодорожных войск привлечены к работам по восстановлению железной дороги в Абхазии.
"В  соответствии  с  решением  президента  Российской  Федерации об оказании  гуманитарной  помощи Республике Абхазия и в связи с обращением правительства  республики  в  настоящее  время  организована  работа  по восстановлению   дорожных   направлений   и  инфраструктуры,  в  которой принимают  участие  подразделения и спецтехника Железнодорожных войск РФ (без вооружения)",  —  говорится  в  сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, распространенном в субботу. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008