Российский посол вновь вызван в МИД Грузии

02.06.2008 17:32

Министерство иностранных дел Грузии в понедельник  намерено  вручить  российскому  послу  в  Тбилиси Вячеславу Коваленко ноту протеста.
Как  сообщили  "Интерфаксу"  в  МИД  Грузии,  "послу  будет заявлен протест  в  связи  с вводом в Абхазию 400 военнослужащих железнодорожных войск РФ".
Тбилиси  расценивает  эти  действия, как подготовку к осуществлению интервенции Грузии.
Это будет 38-я нота протеста, переданная российскому послу за год.
В последний  раз  В.Коваленко  был  вызван в МИД Грузии 27 мая. Ему вручили  ноту  протеста после публикации итогов расследования миссии ООН по наблюдению  в  Грузии.  В  докладе  миссии говорилось, что грузинский беспилотный  самолет,  сбитый  20  апреля  над  территорией Абхазии, был уничтожен российским истребителем. /Интерфакс.
* * *
МИД Грузии вызвал в понедельник посла РФ в этой стране Вячеслава Коваленко, которому будет вручена нота протеста из-за ввода железнодорожных войск Минобороны РФ в Абхазию, сообщило агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на департамент прессы и информации грузинского внешнеполитического ведомства.
В субботу, по сообщениям СМИ, на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России.
Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что власти непризнанной республики обращались к России с просьбой о восстановлении участка железной дороги и введение подразделений железнодорожных войск России было запланировано.
МИД Грузии расценивает ввод железнодорожных войск в Абхазию как подготовку к военной интервенции. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008