Крестные ходы из разных концов России встретятся у храма Христа Спасителя

02.06.2008 13:41

Восемь  крестных  ходов участников международной     духовно-просветительской    программы   "Под   звездой Богородицы",  пройдя через всю территорию России, в воскресенье, 8 июня, встретятся у храма Христа Спасителя в Москве.
"В  субботу  границу Московской области пересек первый крестный ход Барнаул   —   Москва.  Его  участники  преодолели  более  четырех  тысяч километров",     —     сообщили     корреспонденту   "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в понедельник организаторы программы.
Многомесячное   шествие   стартовало  17  мая  2007  года,  в  день исторического  воссоединения  Русской  зарубежной  церкви  с  Московским патриархатом.
Во  вторник,  как сообщают организаторы, после 1400 километров пути границ Подмосковья  достигнет  крестный  ход  Архангельск  —  Москва. На следующий  день  жители  Малой  Дубны встретят самый длинный из крестных ходов —  Владивосток  —  Москва,  участники которого преодолели более 10 тыс. километров.
     Кроме  того,  на  этой неделе в Каширу приходят участники крестного хода Ростов-на-Дону  — Москва, в Сергиев Посад — те, кто шел из Якутска, в Серпухов  —  участники  шествия из Иерусалима, в Степанцево — крестный ход из Петербурга, в Калужскую область — с Афона.
Воссоединение   восьми  крестных  ходов  состоится  8  июня  —  все участники  акции  пройдут  совместным  шествием  из Коломенского к храму Христа Спасителя.  Таким образом, верующие прошли по сходящимся к Москве направлениям,   которые   символизируют   собой   восемь   лучей  звезды Богородицы.
С мая 2007 года участники крестных ходов преодолели пешком более 30 тыс. километров.
Организаторы   программы   —   Русское  афонское  общество  и  фонд "Андреевский флаг"./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008