СЮЖЕТ: Москва требует от Тбилиси и экспертов ООН материалы по инциденту с беспилотником. Тбилиси считает, что Россия готовится к интервенции

31.05.2008 23:13

Российская сторона усиливает военную инфраструктуру для осуществления интервенции в Абхазии, заявил в субботу на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.
Так он прокомментировал ввод в Абхазию подразделений железнодорожных войск РФ.
"Тем самым Россия готовит плацдарм для интервенции", заявил Г.Вашадзе на брифинге в субботу.
Замминистра подчеркнул, что в МИД вызван российский посол Вячеслав Коваленко, которому будет вручена нота.
"Россия усиливает свою аннексию Абхазии. Она вводит самый опасный — военный — компонент аннексии, так как ранее уже ввела торговый, социальный. юридический, при этом пользуется стилем пропаганды Геббельса", — сказал Г.Вашадзе.
Он назвал "абсолютной демагогией" ссылки на то, что железнодорожные войска РФ введены в Абхазию по гуманитарным соображениям.
"Россия уже ввела десантников, гаубицы и зенитные установки, с дальностью стрельбы в 50 километров, и все это свидетельствует о военных приготовлениях", — сказал он.
Замминистра отметил тот факт, что это происходит перед предполагаемой встречей руководителей двух стран. "Видимо, Россия и не очень желает этой встречи, так как прибегает к таким провокационным шагам перед ней", — подчеркнул он.
Г.Вашадзе сообщил, что "Грузия будет апеллировать к международному сообществу, чтобы были приняты адекватные меры для предотвращения российской интервенции".
"Мы готовы на ответные меры, но пока о них не будем говорить заранее", — сказал дипломат.
Он призвал Европу "принять более действенные меры по пресечению агрессии России, так как эта ситуация угрожает не только Грузии, но и безопасности всей Европы"./Интерфакс.
* * *
Москва потребовала от Грузии и миссии ООН представить ей все материалы, которые использовались при расследовании инцидента с уничтожением 20 апреля грузинского беспилотника над территорией Абхазии.
"Россия настаивает на том, чтобы Тбилиси и МООННГ (миссия ООН по наблюдению в Грузии — "ИФ") предоставили ей все материалы по расследованию", — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ в субботу.
МИД РФ отмечает, что Россия заявила о готовности "провести с привлечением иностранных специалистов собственное серьезное, а не одностороннее и скоротечное расследование".
"Только в этом случае можно будет рассчитывать на то, что истина с инцидентом 20 апреля будет установлена", — говорится в сообщении.
При этом в МИД РФ полагают, что инициатива Тбилиси об обсуждении доклада МООННГ по расследованию инцидента на Совбезе ООН 30 мая имела целью возложить ответственность и на Россию "и тем самым бросить тень на миротворческую роль нашей страны в урегулировании грузино-абхазского конфликта".
"Однако попытка грузин устроить в Совете Безопасности очередной "разбор полетов" с осуждением России опять успехом не увенчалась", — отмечается в сообщении.
В нем подчеркивается, что на заседании Совбеза ООН Грузию активно поддержали США, однако "остальные выступавшие были более сдержанны, сделав упор на важности укрепления мониторинговых возможностей МООННГ и скорейшем восстановлении грузино-абхазского диалога".
В МИД РФ отмечают, что представитель России четко и аргументированно изложил позицию по авиаинциденту. "Россия исходит из того, что многочисленные полеты грузинских "беспилотников" в небе над Абхазией являются грубыми нарушениями Московского соглашения 1994 г. о прекращении огня и разъединении сил, а также идут вразрез с положениями резолюции СБ ООН 1808", — говорится в сообщении.
В нем также обращается внимание на то, что в докладе МООННГ говорится о том, что полеты грузинских самолетов-разведчиков являются военной деятельностью, противоречащей Московскому соглашению.
"Россия призывает грузин прекратить эти провокационные полеты, неукоснительно выполнять свои обязательства и следовать настоятельным призывам СБ ООН в этой связи", — говорится в сообщении МИД РФ.
"На заседании Совета нами было также подчеркнуто, что произошедшее является исключительно предметом двусторонних отношений Грузии и Абхазии, и поэтому без участия абхазской стороны рассмотрение вопроса о сбитом "дроне" не может быть объективным и всесторонним", — добавляют в российском внешнеполитическом ведомстве. /Интерфакс.
* * *
В Абхазию вошли подразделения железнодорожных войск РФ – источник
Для восстановления абхазского участка железной дороги на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России.
"В последние дни на территорию Абхазии по просьбе властей республики вошли подразделения железнодорожных войск России", — сообщил в субботу "Интерфаксу" источник в силовых структурах Абхазии.
По его словам, "в республику также переброшена спецтехника, которая будет задействована в восстановительных работах".
Вместе с тем, "Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации из Минобороны РФ, а также от официальных властей в Сухуми. /Интерфакс.
* * *
МИД Грузии расценивает ввод в Абхазский регион батальона железнодорожных войск РФ как "агрессивный шаг России в отношении Грузии". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Григол Вашадзе.
На специальном брифинге в Тбилиси он сказал, что Россия ввела в Абхазский регион подразделения железнодорожных войск "без согласования с центральными властями Грузии"./ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008