Всемирный день без табака пройдет под девизом "Молодежь без табака"

31.05.2008 09:02

Всемирный день без табака по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится в этом году под девизом "Молодежь без табака". ВОЗ призывает к общественному диалогу и глобальному сотрудничеству по защите молодого поколения от разрушительного воздействия потребления табака.
Накануне Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека распространила сообщение, в котором с сожалением констатировала рост табачной зависимости среди молодежи в России. "В последние годы в России наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения", — отмечается в сообщении Роспотребнадзора.
Вместе с тем, Роспотребнадзор отметил, что в регионах России за последние два года "заметно активизировалась работа по проведению Дней отказа от курения".
Согласно докладу ВОЗ 2008 года о распространении табачной эпидемии, самые "курящие" страны — Китай, Франция, Италия, Япония, США и Россия. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008