Солженицын удостоен в Болгарии международной Ботевской премии

31.05.2008 09:01

Российский писатель Александр Солженицын удостоен в Болгарии первой международной Ботевской премии. Она присуждена ему за творчество и гражданскую позицию в защите нравственных и этических принципов цивилизации.
Почетная награда учреждена здесь в связи со 160-летием болгарского поэта и национального героя Христо Ботева. Международное жюри, которое возглавил директор Русского, восточноевропейского и евроазиатского центра Илинойского университета, профессор по славянским языкам и литературе Ричард Темпест, единогласно присудило ее Солженицыну.
Церемония состоялась в Центральном военном клубе. Обращение от имени писателя зачитал его сын Степан Солженицын. "Родственность языков, единый источник славянской письменности, совместные усилия по освобождению Болгарии от чужеземного ига — сделали нашу связь органической и прочной, — отмечается в послании. — В истории наших стран писатели, литература всегда играли немалую роль. И я вижу в вашей награде проявление родства наших культур и глубину нашей общей исторической памяти". /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008