Глава комитета Госдумы РФ: Приднестровью стоит начать переговоры с Молдавией

31.05.2008 00:37

Председатель думского комитета по делам стран СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский призвал власти Приднестровья    оставить   попытки   добиться   для   республики международного признания и предложил им начать переговоры с Молдавией.
     "Мы хотим дать добрый совет — выходить на контакты с правым берегом и вести  переговоры  при  посредничестве РФ и международных организаций. Идти в единое  государство  при  соблюдении  интересов  населения левого берега и   тогда  получать  все  возможное  и  для  улучшения  положения населения,  и  для  дальнейшего  развития  экономики  региона", — сказал А.Островский  в  четверг  в  Тирасполе  на  встрече  с  активом местного отделения ЛДПР.
     Ранее  в  четверг  он встретился с президентом Приднестровья Игорем Смирновым,  председателем  Верховного  Совета Евгением Шевчуком, членами президиума приднестровского парламента.
     "Есть,     конечно,    вариант   бороться   за   независимость.   У приднестровского народа, безусловно, на это есть право. Но на наш взгляд -это путь в никуда. Все ключевые игроки на планете Земля, и Россия в том числе, не готовы в ближайшее время признать Приднестровье", — подчеркнул А.Островский.
     По  его  словам, ожидание независимости — "это ухудшение социально- экономического   положения,   низкие   пенсии,  низкие  зарплаты,  отток трудоспособного населения".
     А.Островский  отметил, что "Россия оказывает Приднестровью ежегодно немалую помощь".
     "И   она   будет   тем   существенней,   чем  прозрачнее  будет  ее распределение на месте. И то, что руководство "Газпрома" закрывает глаза на долг  Приднестровья в $2 млрд, — это тоже помощь", — подчеркнул глава комитета. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008