Бакиев: Парламент Киргизии под руководством нового спикера должен развивать экономику страны

31.05.2008 00:33

     Президент Киргизии Курманбек Бакиев призвал нового спикера парламента не делить депутатов по их политическим убеждениям     и    заявил   о   необходимости   сконцентрироваться   на совершенствовании законодательства в области экономики.
     "Не  надо  делить  депутатов  по  фракциям  на своих и на чужих", — сказал президент  в  пятницу  на  встрече  с избранным накануне спикером парламента Киргизии Айтибаем Тагаевым.
     Как  сообщает пресс-служба главы государства, К.Бакиев отметил, что "А.Тагаев,   как  опытный  руководитель,  быстро  освоит  новый  участок работы".
     "При   этом   президент  подчеркнул,  что  иногда  законопроекты  в парламент  из  правительства  могут  поступать  в  сыром  виде, и задача спикера  —  не  спешить  отсылать  их  обратно,  а вместе с инициаторами доработать в профильных комитетах парламента", — сообщает пресс служба.
     К.Бакиев  также отметил, что в Киргизии все еще встречаются законы, которые   мешают   экономическому  развитию  страны.  "Парламент  должен проводить   их   анализ  и  мониторинг  и,  в  случае  необходимости,  — аннулировать", — заявил глава государства.
     В свою  очередь  А  Тагаев  сообщил  главе государства, что намерен инициировать  принятие  ряда законов, направленных на развитие экономики республики  и  повышение  благосостояния  ее жителей. По его словам, ряд таких нормативно-правовых актов будет принят до 1 июля.
     Новый спикер был избран после того, как предыдущий глава парламента Адахан Мадумаров принял решение уйти в отставку. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008