Белорусские власти называют "недопустимым" спонсирование местной оппозиции из-за границы

31.05.2008 00:26

     Финансирование  деятельности белорусских   политических   сил   из-за  рубежа  является  неприемлемой практикой,  заявил  "Интерфаксу"  в пятницу пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Попов.
     Комментируя  сюжет  местного  телеканала,  в котором утверждалось о передаче  белорусским  оппозиционерам  денег посольством США, он сказал: "Наши американские  коллеги прекрасно знают о позиции Минска в отношении такого рода случаев — мы считали и считаем это совершенно недопустимым".
     По   его   словам,   белорусские   власти  "неоднократно  указывали американской стороне, вплоть до цитирования конкретных документов в СМИ, что федеральное  законодательство  в  самих  Соединенных  Штатах впрямую запрещает финансирование из-за рубежа любой политической деятельности"
     "Странно,   что   американская  сторона  до  сих  пор  предпочитает настойчиво  игнорировать  это  обстоятельство", — заявил пресс-секретарь белорусского МИД.
     Вместе  с  тем, А.Попов заметил, что его страна не собирается ни от кого "отгораживаться".
     Тысячи  белорусов  получают  денежные переводы из других стран. Но, согласитесь,  деньги,  как  говорят,  "любят  счет",  когда все делается прозрачно,  открыто  и  по  закону — с уплатой налогов и т.п.", — сказал А.Попов.
     "Насколько  мы  понимаем,  в данном случае этого сделано не было, и закон был явно нарушен", — отметил представитель МИД.
     Как  заявил  А.Попов,  белорусская  сторона предлагает американским коллегам  "прислушаться  наконец-то  к  нашим  аргументам и не создавать лишних поводов для напряженности в двусторонних отношениях".
     В минувший  четверг  в  информационной программе Первого телеканала было заявлено,  что  "США финансируют белорусскую оппозицию по программе малых грантов".  В  качестве  доказательств  в  сюжете приводились кадры съемки допросов руководителя брестского отделения Белорусского народного фронта Дмитрия  Шиманского  и  редактора  одной  из оппозиционных газет, которые подтвердили получение денег от посольства США.
     Кроме  того,  в эфире была показана съемка скрытой камерой беседы с руководителем   отдела   малых   грантов   дипмиссии   США   Александром Мельниковым.  По словам тележурналистов, он также подтвердил факт выдачи денег оппозиционерам по программе малых грантов. /Интерфакс.
* * *
     Оказание финансовой помощи со стороны  США  белорусским  гражданам  для осуществления ими политической деятельности  является  совершенно  недопустимым,  заявил "Интерфаксу" в пятницу  пресс-секретарь  министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Попов.
     Пресс-секретарь    МИД   прокомментировал   телесюжет,   показанный белорусским   Первым   каналом,   в  котором  говорилось  о  продолжении финансирования белорусской оппозиции посольством США.
     "В  данном случае речь не идет о произвольном преследовании кого бы то ни было",  —  сказал  А.Попов.  "Здесь важно понимать и разделять два принципиальных  момента.  Во-первых,  судя  по  всему,  имел  место факт оказания  со  стороны  США  финансовой  помощи белорусским гражданам для осуществления  ими политической деятельности", — отметил пресс-секретарь МИД.
     "Наши американские коллеги давно и прекрасно знают о позиции Минска в отношении  такого  рода  случаев — мы считали и считаем это совершенно недопустимым", — заявил он.
     "Мы   неоднократно   указывали   американской  стороне,  вплоть  до цитирования     конкретных     документов   в   СМИ,   что   федеральное законодательство   в   самих   Соединенных   Штатах   впрямую  запрещает финансирование  из-за  рубежа  любой,  я подчеркиваю, любой политической деятельности.  Странно, что американская сторона до сих пор предпочитает настойчиво игнорировать это обстоятельство", — отметил А.Попов.
     Говоря  о  получении  белорусскими  гражданами помощи из-за рубежа, пресс-секретарь  МИД  подчеркнул, что "Белоруссия — открытая страна и ни от кого не отгораживается". "Тысячи белорусов получают денежные переводы из других  стран.  Но,  согласитесь,  деньги, как говорят, "любят счет", когда все  делается прозрачно, открыто и по закону — с уплатой налогов и т.п.", — сказал А.Попов.
     "Насколько  мы  понимаем,  в данном случае этого сделано не было, и закон был   явно   нарушен",  —  отметил  представитель  МИД.  "Если  бы незаконные  финансовые  операции,  подобные  тем, о которых говорилось в телесюжете,   кто-то   попытался   провернуть   в   самих  США,  реакция американских  властей  наверняка  была бы самой жесткой. Так почему же в Белоруссии должно быть иначе?" — сказал он.
     Как  заявил  пресс-секретарь  МИД,  белорусская  сторона предлагает американским  коллегам  "прислушаться  наконец-то" к аргументам Минска и "не создавать   лишних   поводов   для   напряженности   в  двусторонних отношениях"./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008