СБУ перекрыла канал вывоза радиоактивных предметов из зоны Чернобыльской АЭС

31.05.2008 00:26

Служба безопасности Украины (СБУ) перекрыла незаконный канал вывоза радиоактивных предметов из зоны Чернобыльской АЭС, говорится в сообщении, размещенном на сайте СБУ в пятницу.
     "Службой безопасности Украины выявлена и пресечена противоправная деятельность преступной группировки, которая занималась незаконным вывозом из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС радиоактивно загрязненного металлолома, автомобильных запчастей и древесины", — говорится в сообщении.
     Так, в частности, по сообщению СБУ, лес, вывозившийся из зоны отчуждения, обрабатывался на подпольных пилорамах, и в дальнейшем древесина шла на изготовление строительных материалов. Редукторы и автозапчасти продавались для повторного использования, а металлолом просто сдавался на переплавку.
     Группировка реализовала все эти товары на "черном рынке" не только Киева, но и всей Украины, сообщает СБУ.
     По данным СБУ, злоумышленники даже пытались вывезти из зоны отчуждения вертолет Ми-8 для того, чтобы использовать его в качестве "оригинального" кафе в одном из городов Украины.
     Кроме того, они держали под контролем и браконьерский промысел, в частности, вылов рыбы и реализацию ее рядовым гражданам, сообщает СБУ.
     Правоохранительные органы установили, что в группировку входили люди, ответственные за обеспечение радиационной безопасности в зоне ЧАЭС. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008