Лавров назвал "нечистоплотной затеей" вынесение Грузией на СБ ООН вопроса о беспилотнике

31.05.2008 00:24

Рассматривать в СБ ООН вопрос о сбитом 20 апреля над территорией Абхазии грузинском беспилотнике без Абхазии бессмысленно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
     "Без Абхазии с этим вопросом разбираться бессмысленно. То, что им отказывают в участии в этом рассмотрении, наводит на мысль о нечистоплотности всей этой затеи", — сказал министр журналистам в пятницу.
     Грузия обвиняет Россию в том, что ее истребитель 20 апреля сбил грузинский самолет-разведчик над территорией непризнанной республики. Тбилиси обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание СБ ООН. Абхазия утверждает, что это ее ПВО сбила беспилотник.
     Глава МИД РФ отметил, что случай со сбитым беспилотным летательным аппаратом — это проявление кризиса.
     "А суть кризиса в том, что грузинская сторона грубо нарушает свои обязательства. Это не один самолет, их сбито было семь штук, а летало еще больше, летало над зоной конфликта, которая, в соответствии с решением СБ ООН, не должна являться зоной любой военной деятельности", — сказал Лавров.
     Он отметил, что наблюдатели ООН зафиксировали это как нарушение грузинской стороной своих обязательств. "И разбираться нужно, прежде всего, с этим, лечить нужно болезнь, а не симптомы", — заявил глава российского МИД.
     После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года.
     С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.
     Переговоры по урегулированию грузино-абхазского конфликта прерваны в 2006 году. Мир в зоне конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. /РИА Новости.

Киргизия заинтересована в присутствии на своей территории ВМФ России  

      Киргизия заинтересована в присутствии на своей территории военно-морского флота России, заявил начальник Главного штаба Вооруженных Сил Киргизии генерал-майор Борис Югай на встрече с главнокомандующим ВМФ РФ адмиралом Владимиром Высоцким.
     Как сообщила служба информации и общественных связей ВМФ РФ, в ходе встречи обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества в рамках двухсторонних государственных отношений.
     "Визит Главнокомандующего ВМФ России в Киргизстан, безусловно, даст положительные результаты, поскольку это взаимоотношения братских армий двух государств", — заявил генерал-майор Борис Югай.
     Он обратил внимание на то, что часто в СМИ дается неправильная оценка взаимоотношениям по военной линии и сказал, что "военное ведомство его государства заинтересовано в присутствии Военно-Морского Флота на территории Киргизской Республики".
     "Никому не выгодно сворачивание военно-технического сотрудничества между российским и киргизским военными ведомствами", — заявил начальник Главного штаба.
     "Мы заинтересованы в становлении России и ее Вооруженных Сил и готовы к искренним и доверительным взаимоотношениям", — отметил он.
     Как сообщил помощник главнокома — начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, адмирал Владимир Высоцкий сказал на встрече, что курс на военно-техническое сотрудничество останется неизменным, и для этого есть все необходимые условия и международно-правовые основания.
     "Мы стратегические союзники (по военной линии) на длительное время и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству", — сказал главнокомандующий.
     Высоцкий сообщил, что посещение базы ВМФ России на озере Иссык-Куль и еще ряда объектов связано с тем обстоятельством, что "Военно-Морской Флот России активно возвращается в Мировой океан.
     Главком ВМФ сообщил, что посещением этих объектов удовлетворен и выразил признательность киргизской стороне за внимание к вопросам их жизнедеятельности. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008