Православная культура будет преподаваться в школах РФ, уверены представители патриархата. «Наши» готовы стать преподавателями

31.05.2008 00:23

Российские школьники смогут изучать на выбор Основы православной культуры, основы культур других традиционных религий и светскую этику, уверен зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
     "К этому идет наша страна. Я уверен, что за этой практикой будущее, поскольку никто ничего лучше не придумал", — сказал Чаплин на пресс-конференции в пятницу в Москве.
     По его словам, дискуссия о том, надо ли преподавать основы православной культуры, носит эмоциональный характер и ведется только в рамках Москвы узкими группами элиты. В регионах же эта практика существует уже более десяти лет и не вызывает отторжения.
     "Во многих местах этот предмет преподается с середины 90-х годов. Например, в Смоленской, Белгородской, Курской областях — в большинстве школ. В некоторых регионах предмет изучают в сотнях школ, например, в Московской области", — сообщил представитель РПЦ.
     На вопрос РИА Новости о том, сколько всего школьников сегодня получают знания о православной культуре, Чаплин ответил, что, по его представлениям, это 10-15% учащихся.
     "Эта практика не приводит ни к каким межнациональным или межрелигиозным конфликтам", — подчеркнул он, отметив, что такая практика родилась в Западной Европе и отвечает опыту уже большинства стран континента.
     Священнослужитель убежден, что школа не должна навязывать людям никакое мировоззрение, в том числе материалистическое, безрелигиозное, а должна приспосабливаться к мировоззрениям, уже существующим в семьях.
     Говоря о перспективах преподавания Основ православной культуры и других религиозных культур в будущем, Чаплин напомнил, что региональный компонент образования, в рамках которого в настоящее время преподаются эти предметы, в 2009 году будет отменен. Поэтому в настоящее время представители конфессий обсуждают с чиновниками Минобрнауки новую систему, которая позволит сохранять и развивать эти предметы. Речь идет о создании образовательной области "Духовно-нравственная культура".
     "Нам бы хотелось, чтобы это была часть обязательной программы, в рамках которой можно было бы выбрать основы православной культуры или основы исламской культуры, или светской этики, — отметил он.
     Представитель РПЦ сравнил эту систему с преподаванием иностранного языка в школах, когда в программе отведены часы, в которые школьник может изучать на выбор один из нескольких языков.
     Руководитель православного рок-клуба игумен Сергий Рыбко, активно работающий с молодежью, отметил, что мусульманам, например, было бы также интересно и полезно познакомиться с основами православной культуры.
     "Если бы я жил в Средней Азии, то обязательно хотел бы, чтобы мои дети ознакомились с культурой, среди представителей которой живут", — пояснил Рыбко.
     А основы православной культуры он назвал "предметом о том, как и за что нужно любить свою родину", поскольку, по его словам, православие соединило Русь и сделало ее могущественным государством.
     Чаплин добавил, что, если спросить иностранца, как он понимает русскую культуру, тот вряд ли назовет победителя Евровидения этого года Диму Билана, а вспомнит "Троицу" Рублева, русских композиторов, архитекторов, Достоевского. Обо всем этом школьники могут узнать из курса Основ православной культуры.
* * *
     Новый учебник по Основам православной культуры  (ОПК) авторства руководителя православного корпуса молодежного движения  "Наши"  Бориса  Якеменко  будет  включать главу "Русский рок и православие".
     "Люди  обязаны об этом (отношении русского рока к православию — ИФ) знать, потому,  конечно  же,  это  обязательно  будет  во  второй  части учебника", — заявил Б.Якеменко в пятницу на пресс-конференции в Москве.
     Данная  глава  будет  включена  во  вторую  часть  учебника по ОПК, издание которой ожидается осенью и будет посвящено православной культуре России в  период  с  18  века  по настоящее время. К этой части учебника также будет прилагаться диск с песнями известных российских рок-групп.
     Первая  часть  учебника  уже издана. В комплекте к нему прилагается диск с церковными песнопениями, поскольку, по словам Б.Якеменко, большая глава в первой части посвящена христианской музыке.
     Автор  учебника  сообщил,  что  преподавать  курс  по  его учебному пособию  уже с осени этого года как минимум в десяти российских регионах будут аспиранты и студенты старших курсов педагогических вузов.
     Все  будущие  преподаватели, по его словам, пройдут предварительную подготовку  и  жесткий  отбор  перед  экспертами  специальной отборочной комиссии,  а  также  попробуют свои силы в чтении лекций в летнем лагере движения "Наши" на Селигере.
     "Молодые  должны  воспитывать  молодых.  На  мой  взгляд,  возраст, разделяющий  учеников  и  преподавателей,  является  главным  барьером в восприятии такого курса", — отметил Б.Якеменко.
     Партия  учебников  будет  выдана прихожанам храма Сошествие Святого Духа на  Лазаревском  кладбище  в  Москве,  настоятель  которого, игумен Сергий Рыбко известен своими проповедями среди неформальной молодежи.
     Сам  отец  Сергий  сказал  в  ходе пресс-конференции, что если бы в юности прочитал  подобный  учебник  по основам православной культуры, то "не наделал бы в жизни многих глупостей".
     "Радует,   что   светское   движение   "Наши",   имеющее  серьезную православную     составляющую,    выступило   с   такой   многообещающей инициативой",  —  отметил  участвовавший  в  пресс-конференции  замглавы Отдела внешних   церковных  связей  Московского  патриархата  протоиерей Всеволод  Чаплин,  пожелавший  будущим  преподавателям ОПК "быть верными учению Церкви, ее традициям и духу".
     По  словам  отца  Всеволода,  во  многих российских регионах Основы православной культуры успешно преподаются еще с середины 1990-х годов, и "ни у кого  раздражения  не  вызывают.  Критика  же в адрес преподавания православной  культуры  в  школе, по его мнению, раздается в основном от узкой группы лиц, "сосредоточенных в пределах Садового кольца"./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008