Вашингтон выделит на деятельность секретариата ГУАМ $700 тысяч

30.05.2008 08:09

Администрация США выделит в текущем году 700 тысяч долларов на деятельность секретариата ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), заявила в четверг посол США в Азербайджане Энн Дерси, выступая на международной конференции "Стратегия развития ГУАМ".
     "ГУАМ важен для интеграции стран этой организации в евроатлантическое пространство", — сказала Дерси.
     Посол сообщила, что США в 2008 году создадут при секретариате организации в Киеве сеть для проведения видеоконференций между странами ГУАМ, а также обеспечат помещениями девять рабочих групп.
     "Приверженность демократическим ценностям, проведение демократических реформ и интеграция в евроатлантическое пространство являются самым хорошим путем для обеспечения стабильности, безопасности и прогресса стран, находящихся в регионе ГУАМ", — сказала Дерси.
     На конференции в Баку обсуждаются вопросы интеграции стран ГУАМ, создание зоны свободной торговли, энергетической безопасности, стратегия развития организации на ближайшую перспективу.
     Генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили, в частности, сообщил о планах реализации проекта железнодорожной паромной переправы между портами Поти (Грузия) и Керчь (Украина). /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008