Алексий Второй подтвердил возможность встречи с Папой Римским

30.05.2008 07:53

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй вновь подтвердил принципиальную возможность встречи с Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым, о чем сказал во время беседы с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером в четверг в Москве.
     "Конкретного разговора об этом не велось, хотя вновь было подтверждено, что принципиально такая встреча возможна", — сообщил журналистам после встречи патриарха и кардинала источник в Московском патриархате.
     "Как сказал Святейший патриарх, такая встреча должна быть хорошо подготовлена, чтобы не быть просто встречей для телекамер", — подчеркнул источник.
     По его словам, патриарх Алексий Второй и кардинал Каспер затронули проблемы, осложняющие отношения двух Церквей. В частности, они обсудили духовное воспитание детей, крещенных в православии и живущих в католических приютах.
     Второй серьезной проблемой остается распространение униатства, в том числе на Украине.
     "Святейший патриарх поставил вопрос о том, что каноническая православная церковь на Западе Украины должна иметь возможность молиться в достойных храмовых зданиях", — отметил источник.
     Патриарх и кардинал уделили значительное внимание перспективам совместного свидетельства Католической и Русской православной церквей о христианских ценностях в мире, перспективе сотрудничества высших богословских учебных заведений.
     В послании Алексию Второму, переданному кардиналом Кастером, Бенедикт Шестнадцатый выразил уважение к служению Русской православной церкви и вновь заявил о том, что ценит стремление патриарха Московского и всея Руси развивать отношения между католиками и православными.
     Он отметил, что предстоятели обеих Церквей разделяют стремление распространять подлинные христианские ценности и "свидетельствовать о Господе в глубочайшем общении".
     С благодарностью Папа Римский вспомнил о недавнем визите Алексия Второго в Страсбург и Париж, а также о теплом приветствии главы католической архиепархии Божией Матери в Москве во время Рождественских празднований в российской столице в этом году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008