В Липецкой области пройдет первый фестиваль памяти Тихона Хренникова

29.05.2008 07:38

Фестиваль памяти композитора Тихона Хренникова, который пройдет в Липецкой области с 10 по 15 июня, соберет 24 творческих коллектива из России и из-за рубежа — всего более 600 участников, сообщила журналистам в среду пресс-секретарь областного управления культуры Анжела Дорофеева.
"Открытие фестиваля пройдет на малой родине музыканта — в Ельце. Планируется, что в концерте примут участие композитор Александра Пахмутова, певцы Лев Лещенко, актриса Лариса Голубкина, актер Владимир Зельдин", — сказала Дорофеева.
Она добавила, что некоторые приглашенные артисты не смогут приехать, но передадут видеообращение к жителям региона, которое будет показано на большом экране. "В частности, зрители увидят обращения Иосифа Кобзона, Александра Розенбаума, Владимира Спивакова", — уточнила собеседница агентства.
Дорофеева рассказала, что в дни фестиваля в Липецке и райцентрах области пройдут выступления Омского государственного музыкального театра, коллективов и солистов областной филармонии, камерного хора Липецка, оркестров русских народных, духовых и симфонических инструментов, студентов и преподавателей областного колледжа искусств и Елецкого училища искусств. Кроме того, перед жителями региона выступят музыканты известного ансамбля "Песняры", итальянский оперный тенор Роберто Аланья, ансамбль песни и пляски МВД, оркестр Musica viva с солистами из Израиля, Литвы и России.
"Заключительный гала-концерт состоится 15 июня в Липецке в Академическом театре драмы имени Льва Толстого", — добавила пресс-секретарь.
"Первый музыкальный фестиваль памяти Тихона Хренникова организован управлением культуры и искусства Липецкой области, федеральным предприятием "Госконцерт" и музыкальным агентством под руководством Льва Лещенко", — заключила Дорофеева. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008