Российский депутат высоко оценил шаги Кишинева по развитию культурной и национальной самобытности русских жителей Молдавии

29.05.2008 00:16

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ  и  связям с соотечественниками Алексей Островский дал высокую оценку тому,  как  в  Молдавии  решается  вопрос  развития  культурной и национальной самобытности жителей страны русской национальности.
     "В  этом плане Молдавия является примером, достойным подражания для других государств  СНГ",  — заявил российский парламентарий на встрече с президентом Молдавии Владимиром Вороным в Кишиневе в среду.
     Как  сообщает  пресс-служба  молдавского  президента,  А.Островский выразил   удовлетворение   "принятыми  молдавскими  властями  мерами  по восстановлению  и  охране  памятников,  которые символизируют молдавско- русские культурные связи, а также памятников воинской славы".
     В сообщении  пресс-службы  также  отмечается,  что  в  ходе встречи стороны обсудили перспективы приднестровского урегулирования и отметили, что "в настоящее  время  созданы  хорошие  предпосылки  для решения этой проблемы путем предоставления Приднестровскому региону особого статуса в рамках Молдавии".
     Также  в  ходе  встречи  обсуждались состояние молдавско-российских отношений,   перспектива   развития  сотрудничества  между  Молдавией  и Российской Федерацией, вопросы двустороннего диалога в различных сферах.
     А.Островский  находится с рабочим визитом в Молдавии по приглашению руководства  молдавского  парламента. Российский парламентарий планирует встретиться с председателем парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Григорием Петренко, министром реинтеграции страны Василием  Шовой.  В  среду  он посетит также Приднестровский регион, где встретится с руководством местной администрации. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008