Сергей Лавров: С нынешним грузинским руководством трудно о чем-либо договариваться

29.05.2008 00:15

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что с нынешним грузинским руководством трудно о чем-либо договариваться,  так  как  Тбилиси  нацелен  исключительно на провокации против России.
     "Я,  честно  говоря,  не  могу  понять,  чего  они хотят, кроме как выполнять  какую-то функцию постоянного провоцирования России", — сказал он в среду российским журналистам.
     С.Лавров  напомнил,  что за последнее время между Россией и Грузией было заключено  несколько договоренностей. Россия все свои обязательства выполнила,  в  том  числе  в  том,  что касается вывода российских баз с территории Грузии.
     Грузия  же,  отметил  С.Лавров,  свои  обязательства  не выполняет. Например,  эта  страна не закрепила в своем законодательстве положение о том, что на ее территории не будут размещаться иностранные военные базы, и не собирается создавать совместный антитеррористический центр.
     "Мы  все  выполнили,  но  наши грузинские коллеги не выполняют свои обязательства.  И  я  не  предвижу этого при нынешнем правительстве. Это лишний раз  говорит о "договороспособности" власти (Грузии — ИФ). Говорю об этом абсолютно искренне", — подчеркнул глава МИД России.
     В то  же время он высказал мнение, что подобная политика провокаций в отношении России навязана Грузи извне.
     "Не  думаю,  что  они  это  сами  придумали, потому что если бы они придумали  это сами, то, наверное бы, поняли, что через это не решить, в частности, проблемы Абхазии и Южной Осетии", — заявил С.Лавров. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008