США готовы оказать содействие реформам в Туркмении

29.05.2008 00:12

Перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества   обсудили   в   среду   президент  Туркмении  Гурбангулы Бердымухамедов  и  прибывший  в  Ашхабад  помощник  госсекретаря  США по вопросам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер.
     Как сообщила пресс-службе президента, собеседники отметили обоюдную заинтересованность  Туркмении  и США в дальнейшем продолжении диалога на принципах равенства и взаимоуважения.
     "В   этом  контексте  особый  акцент  был  сделан  на  региональной проблематике   и   вопросах   обеспечения   безопасности,  в  том  числе энергетической", — отметили в пресс-службе.
     Г.Бердымухамедов     и    Р.Баучер   обозначили   ряд   направлений взаимодействия,   в   числе   которых   экономика,  сельское  хозяйство, образование и здравоохранение.
     Как  подчеркнул  Р.Баучер,  США  придают  большое значение развитию отношений  с  Туркменией  и  готовы оказать всемерное содействие начатым Г.Бердымухамедовым реформам, в том числе конституционной и правовой.
     "По  мере  того,  как  Туркмения  становилась  более открытой, наши отношения  стабильно развивались в течение прошедшего года и мы надеемся на продолжение  нашего  сотрудничества, в частности, в таких сферах, как оказание  поддержки  Афганистану, образование, энергетика, экономические реформы,  развитие  политической  системы и прав человека", — приводятся слова Р.Баучера   после   встречи   с   президентов  в  распространенном посольством США пресс-релизе.
     Последний визит Р.Баучера в Ашхабад состоялся в феврале 2007 года — тогда он     принял   участие   в   церемонии   инаугурации   президента Г.Бердымухамедова. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008