Тимошенко заявляет об угрозе авторитаризма на Украине

29.05.2008 00:11

      Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет об угрозе возвращения авторитаризма на Украине из-за ситуации, сложившейся вокруг главы МВД Юрия Луценко, которому предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий.
     26 мая Луценко вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру по делу о его драке с мэром Киева Леонидом Черновецким на одном из заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины в январе 2008 года. При этом дело, которое расследовалось все это время, переквалифицировали с "нанесения легких телесных повреждений" в "должностное преступление".
     Луценко признал, что после предъявления ему обвинения по делу его могут отстранить от должности. При этом министра может уволить только Верховная Рада.
     Глава МВД считает, что активизация деятельности по этому уголовному делу связана с его критическим отношением к секретариату президента Украины и его главе Виктору Балоге, которого Луценко обвиняет в попытках развалить правящую коалицию в составе пропрезидентской "Нашей Украины — Народной самообороны" (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко.
     "Мы видим в таких действиях угрозу возвращения к временам авторитаризма , а также пренебрежение правами и свободами граждан. Правительство выражает решительный протест", — сказала Тимошенко на брифинге в среду.
     До перехода на работу министром Луценко был депутатом от НУНС. Он возглавлял пропрезидентский блок на выборах.
     Как лидер БЮТ Тимошенко сообщила на брифинге, что намерена собрать подписи за отставку генпрокурора, а затем внести на рассмотрение этот вопрос в Верховную Раду Украины.
     "Мы требуем прекратить правоохранительными органами практику возбуждения криминальных дел по заказу политических сил ", — сказала Тимошенко.
     Премьер считает дела, возбужденные в отношении Луценко надуманными. По ее мнению, они несут заказной характер.
     Тимошенко также подтвердила сделанное накануне заявление Луценко о существовании сценария, направленного на отставку правительства и переформатирование коалиции.
     По словам Луценко, на данный момент существует сценарий, за которым стоит глава секретариата и оппозиционная партия регионов. Этот сценарий, по словам главы МВД, направлен на отставку правительства Тимошенко и создание широкой коалиции.
     "Наши аналитические материалы подтверждают слова Луценко. Оглашенный Луценко сценарий является абсолютной реальностью", — сказала Тимошенко. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008