За две недели мощам Александра Невского поклонилось 135 тыс. верующих десяти епархий Русской православной церкви

28.05.2008 23:56

     Мощам святого князя Александра Невского за время их перенесения по епархиям Центральной России поклонилось около 135 тыс.  человек,  сообщили  корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в среду в Фонде Андрея Первозванного.
     За  период с 10 мая святыня успела побывать в Калуге, Туле, Рязани, Тамбове,  Липецке,  Воронеже,  Белгороде, Курске, Орле, а во вторник, 27 мая, была   доставлена  в  Брянск.  Практически  во  всех  городах  мощи торжественно  встречали  главы  областей  и  городов, правящие архиереи, духовенство,  военные,  молодежь.  Во  многих кафедральных соборах, куда помещалась святыня, доступ к ней был круглосуточным.
     Утром в четверг начнется белорусский этап перевезения мощей святого князя —  ковчег  будет доставлен делегацией ФАП из Брянска в Минск. С 29 мая по 2  апреля мощи также побывают в Бобруйске, Гомеле, Орше, а 3 июня будут перевезены в Смоленск.
     Принесение  мощей  является  частью  общественной благотворительной программы     "Александр    Невский",   инициированной   Фондом   Андрея Первозванного и Центром национальной славы России совместно с Московским патриархатом в рамках подготовки к празднованию в 2020 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя.
     Программа  будет  включать  мероприятия  по  укреплению  российской государственности через популяризацию в обществе идеи служения Отечеству и формирование нового поколения российской национальной элиты. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008