СЮЖЕТ: Выводы Миссии ООН по инциденту с грузинским беспилотником не вызывают доверия

28.05.2008 07:51

Россия  призывает  Миссию  ООН  по наблюдению  в  Грузии (МООННГ) продолжить расследование авиаинцидента со сбитым над  территорией  Абхазии  20  апреля  грузинским беспилотником и установить первопричины таких происшествий.
     "Важно,   чтобы   МООННГ   продолжила   расследование  первопричины проблемы",  —  говорится  в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник.
     Как   отмечается   в   документе,  "сбитый  20  апреля  беспилотный летательный  аппарат (БПЛА) был идентифицирован как принадлежащий Грузии летательный  аппарат  Hermes  450". "Именно его полет стал первопричиной произошедшего   инцидента.  К  сожалению,  грузинская  сторона  и  после случившегося   не  только  не  прекратила  провокационные  полеты  своих беспилотников, но и стала наращивать их число", — говорится в документе.
     МИД  РФ отмечает, что "теперь эти нарушения носят уже не единичный, а системный   характер,   еще   более   нагнетая  напряженность  в  зоне конфликта".
     "По  информации  из  Сухуми  абхазская  ПВО  сбила  уже  семь таких самолетов-разведчиков,  однако  только  три  из  них  признаны в докладе МООННГ грузинскими   БПЛА   израильского   производства.  Полагаем,  что абхазская   сторона   располагает   доказательствами   и   возможностями продемонстрировать обломки других сбитых БПЛА", — говорится в документе.
     МИД   РФ   также   обращает  внимание  на  тот  факт,  что  "МООННГ квалифицирует  разведывательные  миссии беспилотных самолетов в качестве "военных  действий",  а  это  противоречит  Московскому  соглашению 1994 года". "Оно  обуславливает,  что  стороны будут неукоснительно соблюдать прекращение  огня на суше, море и воздушном пространстве", — говорится в документе. /Интерфакс.
* * *
В  Москве  заявляют,  что  итоги расследования  инцидента со сбитым 20 апреля грузинским беспилотником не вызывают доверия, и рассчитывают, что истина все же будет установлена.
     "Рассчитываем,  что  в  случае  с  инцидентом  20 апреля этого года истина все же будет установлена", — говорится в комментарии департамента информации  и  печати  МИД  РФ  в  связи  с докладом Миссии ООН в Грузии относительно  авиаинцидента  20  апреля  над Абхазией. Текст комментария поступил в "Интерфакс" во вторник.
     Как  отмечается  в  документе  "целый  ряд  заключений, сделанных в докладе МООНГ, вызывает у нас вопросы".
     "Причем  речь  не  идет  о  том,  чтобы усомниться в компетентности специалистов  Миссии  ООН.  Дело  скорее в тенденциозных и необъективных материалах,  на которых было построено ее расследование, — видеопленки и показания неких радаров", — говорится в документе.
     Как  отмечается  в документе, "эта видеопленка, о которой уже давно идет разговор   и   которую   грузинская   сторона   растиражировала  по телевидению, но так и не рискнула показать ООН и предоставить российской стороне, как мы уже отмечали, вызывает серьезные сомнения".
     МИД  РФ  также отмечает, что "данные радаров, использованные МООНГ, не совпадают с теми, что имеются у нас".
     "Некие   "доказательства",   переданные   ооновцам   "независимыми" экспертами  страна  Балтии,  похожи,  скорее  всего,  вброс направленной информации,  с  тем  чтобы  предопределить  выводы  их расследования", — говорится в комментарии.
     МИД  РФ также обращает внимание на то, что результаты расследования Тбилиси  и тезисы экспертов "были переданы лишь избранным странам НАТО и Евросоюза". "В целом же качество этих расследований не вызывает доверия. Уже на данном   этапе   просматриваются   неувязки  в  определении  типа самолета,  сбившего  беспилотный  летательный  аппарат, его вооружения и траектории полета", — отмечает МИД РФ.
     В документе   отмечается,   что   "все   случившееся  с  грузинским беспилотником  удивительно  напоминает  инцидент, произошедший в августе 2007 года  в  поселке  Цителубани,  когда российский СУ-24 якобы сбросил ракету на грузинскую РЛС в зоне грузино-осетинского конфликта".
     "Тогда  тоже  была  запущена  скандальная  кампания  с привлечением разного  рода  "независимых"  экспертов,  которые  "напустили туману", а рассеять его удалось лишь после подключения к расследованию компетентной российской  комиссии",  —  отмечается  в комментарии. Однако "грузинская сторона не решилась довести дело до конца", подчеркивает МИД РФ.
     Ранее во вторник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что пленка, изображающая  уничтожение  грузинского  беспилотника 20 апреля, содержит ряд серьезных  несоответствий.  "То,  что  наши эксперты смогли уловить, исходя из показанного по грузинскому телевидению, вызывает ряд вопросов, и на них никакого ответа нет. Они свидетельствуют о целом ряде серьезных несоответствий  в  том,  что на этой пленке запечатлено", — сказал он во вторник  в  Копенгагене  на  пресс-конференции  по  итогам переговоров с главой МИД Дании Пером Стигом Меллером.
     Ранее  на  основании  этой пленки эксперты ООН пришли к выводу, что грузинский беспилотник был сбит российским истребителем.
     С.Лавров   высказал   мнение,   что   данный   инцидент  напоминает прошлогодний случай, когда грузинская сторона обвинила Россию в ракетном обстреле.
     "Тогда,  когда  наши  эксперты  наконец добились приезда в Тбилиси, чтобы взглянуть  на  ракету,  оказалось,  что  половина  ракеты, включая серийные  номера,  грузинской  стороной  была  уничтожена",  —  напомнил российский министр.
     Возвращаясь к вопросу о видеозаписи, якобы изображающей уничтожение грузинского  беспилотника,  С.Лавров подчеркнул, что с самого начала "мы просили провести расследование, показать нам эту пленку". "Сделано этого так и не было", — подчеркнул глава МИД РФ.
     Он  также  опроверг  информацию  о  том, что грузинский беспилотный аппарат был сбит российским истребителем.
     "Доклад   экспертов   ООН   гласит   несколько   иначе:  информация свидетельствует,  что беспилотник сбит самолетом, который, скорее всего, прилетел с севера", — отметил российский министр.
     С.Лавров подчеркнул, что в России хотят восстановить добрососедские отношения  с  Грузией,  и  за  последние  3-4 года было немало встреч на высшем уровне.  Российская  сторона,  по  словам министра, выполняет все договоренности, достигнутые в ходе этих контактов.
     "В  то  же время те обязательства, которые брала на себя грузинская сторона, в частности создание совместного антитеррористического центра и законодательное  закрепление  того,  что  на  территории Грузии не будет иностранных  баз,  все  эти  и  другие  обязательства последовательно не выполняются", — отметил глава МИД России. /Интерфакс.
* * *
      МИД Грузии потребовал от России официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля беспилотный самолет. Как сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, нота с такими требованиями передана во вторник послу России в Тбилиси Вячеславу Коваленко.
     По словам замминистра, Грузия также требует вывести дополнительный контингент миротворцев, введенный в Абхазию, и аннулировать распоряжение президента России от 16 апреля об особых отношениях России с Абхазией. /РИА Новости.
* * *
      Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко утром во вторник был вызван в МИД Грузии, где ему вручили ноту протеста в связи с заключением миссии наблюдателей ООН в Грузии (UNOMIG) по факту уничтожения грузинского беспилотного самолета, передает агентство "Новости-Грузия".
     Эксперты миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта пришли к выводу, что грузинский аппарат (БЛА) 20 апреля был сбит российским военным самолетом, говорится в опубликованном в отчете миссии.
     Грузия ранее также обвиняла в этом Россию, но Москва категорически опровергала такие обвинения.
     По сообщению департамента прессы и информации МИД Грузии, ноту российскому послу передал заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.
     "Честно говоря, я не ставлю под сомнение профессионализм тех людей, которые работали от миссии ООН. Но вызывает сомнения материал, с которым работали эти профессионалы", — сказал Коваленко журналистам, комментируя ситуацию.
     По его словам, "речь идет о видеозаписи, которая уже гуляет по всему миру, и о данных радаров".
     Как отметил российский посол, "у России есть определенный опыт, что касается данных радаров, когда по факту инцидента в селе Цителубани данные радаров тоже вызывали большие сомнения".
     "В данном случае у российской стороны также есть свои данные радаров 20 апреля", — сказал Коваленко.
     Миссия наблюдения ООН расценивает действия российской стороны в зоне конфликта как нарушение Московского соглашения и режима прекращения огня, говорится в опубликованном в понедельник отчете миссии по расследованию инцидента 20 апреля.
     По данным грузинской стороны, также 6 августа 2007 года близ зоны юго-осетинского конфликта у села Цителубани Горийского района (Восточная Грузия) российский авиаистребитель сбросил противорадарную ракету. Российская сторона опровергла эти утверждения. /РИА Новости.
* * *
      Заявления грузинской стороны, а также выводы экспертов ООН об участии российской военной авиации в уничтожении грузинского "беспилотника" иначе как провокацией назвать нельзя. Об этом заявил журналистам во вторник член международного комитета Госдумы Руслан Кондратов.
     "История со сбитым беспилотным летательным аппаратом над Абхазией приобретает все более сложную политическую окраску", — отмечает депутат. "Снова в ход пущены тезисы, которые трудно не назвать провокационными, как со стороны Грузии, так теперь и со стороны миссии ООН", — сказал он, отметив, что ситуация вокруг "беспилотника" продолжает нагнетаться.
     Парламентарий напомнил, что, когда были сбиты первый, а затем и второй беспилотные летательные аппараты, грузинская сторона отрицала сам факт ведения разведывательных полетов над территорией Абхазии.
     "Затем, когда были найдены обломки "беспилотника" и причастность Грузии к этим аппаратам была доказана, официальный Тбилиси резко обвинил российские ВВС в уничтожении беспилотных разведчиков", — сказал парламентарий.
     И это при том, что Сухуми неоднократно предупреждал руководство Грузии о недопустимости подобных полетов над абхазской территорией и Абхазия сама заявила об уничтожении "беспилотников" своими силами ПВО, добавил он.
     Да и сбитые аппараты, как выяснилось, принадлежат к одной серии израильского производства и имеют практически идентичные порядковые номера, что свидетельствует о принадлежности их к одной поставке оружия, отметил Кондратов.
     "Грузинские политики теперь пытаются всячески обелить себя в свете такого неприятного для них факта", — констатирует парламентарий.
     Тбилиси обратился с просьбой к европейским правозащитникам защитить страну от якобы агрессивных действий со стороны России. "И вот миссионеры ООН заявляют о том, что утверждение грузинской стороны верно и уничтожение "беспилотников" — дело рук российских ВВС", — сказал депутат.
     При этом Кондратов напомнил, что пресс-служба Минобороны России заявила, что наши самолеты вообще не проводили в это время полеты над кавказской территорией, а миссии ООН, скорее, следует озаботиться вопросом именно нелегальных полетов грузинских летательных объектов над абхазской территорией. Ведь это как раз прямое нарушение всех договоренностей, достигнутых в ходе завершения грузино-абхазского военного конфликта, отметил депутат.
     Он также выразил крайнее недоумение требованиями грузинской стороны, чтобы Россия извинилась за факт уничтожения беспилотного летательного аппарата, а также компенсировала его стоимость. Подобные заявления Кондратов назвал "беспрецедентным случаем" в международной практике. /РИА Новости.
* * *
Качество расследования миссией ООН по мониторингу в Грузии (МООННГ) инцидента со сбитым грузинским беспилотником 20 апреля не вызывает доверия и основывается на необъективных материалах, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.
     "В целом же качество этих расследований не вызывает доверия", — отмечается в документе.
     Представители миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта утверждают, что грузинский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) 20 апреля был сбит российским военным самолетом, говорится в опубликованном в понедельник отчете миссии. Грузия ранее также обвиняла в этом Россию, но Москва эти обвинения категорически опровергала.
     "Целый ряд заключений, сделанных в докладе МООННГ, вызывает у нас вопросы. Причем речь не идет о том, чтобы усомниться в компетентности специалистов миссии ООН. Дело скорее в тенденциозных и необъективных материалах, на которых было построено ее расследование — видеопленке и показаниях неких радаров", — отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.
     В МИД России указали на важность продолжения расследования первопричины проблемы.
     "Заслуживает внимания то, что МООННГ квалифицирует разведывательные миссии беспилотных самолетов в качестве "военных действий", а это противоречит Московскому соглашению 1994 года. Оно обуславливает, что стороны будут неукоснительно соблюдать прекращение огня на суше, море и воздушном пространстве", — говорится в сообщении МИД.
     В МИД РФ указали, что сбитый БПЛА был идентифицирован как принадлежащий Грузии летательный аппарат Hermes 450. Именно его полет стал первопричиной произошедшего инцидента.
     В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, что грузинская сторона продолжает полеты над территорией непризнанной республики.
     "Теперь эти нарушения носят уже не единичный, а системный характер, еще более нагнетая напряженность в зоне конфликта. По информации из Сухуми абхазская ПВО сбила уже семь таких самолетов-разведчиков, однако только три из них признаны в докладе МООННГ грузинскими БПЛА израильского производства. Полагаем, что абхазская сторона располагает доказательствами и возможностями продемонстрировать обломки других сбитых БПЛА", — отмечается в документе.
     В МИД РФ сообщили, что видеопленка, о которой уже давно идет разговор и которую грузинская сторона растиражировала по телевидению, но так и не рискнула показать в ООН и предоставить российской стороне, вызывает серьезные сомнения.
     "Да и данные радаров, использованные МООННГ, не совпадают с теми, что имеются у нас. Некие "доказательства", переданные ооновцам "независимыми" экспертами США и стран Балтии, похожи скорее всего на вброс направленной информации с тем, чтобы предопределить выводы их расследования", — сообщили в департаменте информации и печати.
     Кроме того, "обращает на себя внимание и то, что результаты тбилисских "выкладок" и тезисы "независимых" экспертов были переданы лишь избранным странам НАТО и Евросоюза", отмечает МИД.
     "В целом же качество этих расследований не вызывает доверия. Уже на данном этапе просматриваются неувязки в определении типа самолета, сбившего БПЛА, его вооружения и траектории полета", — указывается в документе.
     В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что все случившееся с грузинским беспилотником напоминает инцидент, произошедший в августе 2007 года в поселке Цителубани, когда российский СУ-24 якобы сбросил ракету на грузинскую РЛС в зоне грузино-осетинского конфликта.
     "Тогда тоже была запущена скандальная кампания с привлечением разного рода "независимых" экспертов, которые "напустили туману", а рассеять его удалось лишь после подключения к расследованию компетентной российской комиссии. Но грузинская сторона не решилась довести дело до конца. Рассчитываем, что в случае с инцидентом 20 апреля истина все же будет установлена", — отметили в МИД РФ.
     Во вторник МИД Грузии потребовал от России официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля над территорией Абхазии грузинский беспилотный самолет. Как сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, нота с такими требованиями передана во вторник послу России в Тбилиси Вячеславу Коваленко. /РИА Новости.
* * *
     Госминистр  Грузии  по  вопросам реинтеграции  Темур  Якобашвили  заявил,  что  у  Тбилиси нет возражений против выхода  Абхазии  из  переговорного  процесса с Грузией под эгидой ООН.
     "Это  решение можно было бы только приветствовать, так как если они выйдут из  формата  ООН,  то  очень  хорошо,  так  как этот формат давно скончался  и его надо просто похоронить", — сказал госминистр во вторник журналистам.
     При  этом  он  выразил  мнение, что заявления о возможном выходе из переговорного процесса под эгидой ООН представители Сухуми "делают не по своей воле и им это подсказывают".
     Как  сообщалось,  накануне глава МИД Абхазии Сергей Шамба в связи с обнародованием выводов миссии ООН по результатам расследования инцидента со сбитым  беспилотным  грузинским самолетом-разведчиком заявил: "Миссия ООН сделала   то,   что   хотела   Грузия.   Это  еще  раз  подчеркивает необъективность  подходов  миссии  ООН  к грузино-абхазскому конфликту". "Хочу еще  раз  повторить:  то,  что  уже  содержалось  в  заявлениях  и парламента  Абхазии,  и абхазского МИД, в данной ситуации Абхазия вправе говорить  о  нецелесообразности  диалога  с  Грузией  под эгидой ООН", — сказал С.Шамба. /Интерфакс.
* * *
     В  Тбилиси  считают,  что  встреча президентов России и Грузии Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили могла бы состояться 6 июня в Санкт-Петербурге.
     "Идут  переговоры  о  возможности такой встречи", — сказал замглавы МИД Грузии Григорий Вашадзе во вторник в интервью радио "Эхо Москвы".
     Отвечая  на  вопрос  о  повестке  дня  возможной встречи, Г.Вашадзе отметил, что она "продиктована самой жизнью".
     Как  считает  грузинский  дипломат,  в  первую  очередь  необходимо обсудить     "как     бороться   с   тем   ненормальным   положением   в межгосударственных  отношениях,  как выйти из нынешнего тупика и довести отношения до той точки, которая соответствует их многовековой истории".
     Источник   "Интерфакса"  в  Кремле  в  свою  очередь  отметил,  что возможность  встречи  президентов  России  и  Грузии  в  настоящее время прорабатывается по каналам МИД. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008