Президент Воронин: В основе Концепции национальной безопасности Молдавии лежит нейтралитет

28.05.2008 07:49

Президент Молдавии Владимир Воронин назвал нейтралитет основополагающим принципом Концепции национальной безопасности, принятой парламентом 22 мая, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы молдавского государства.
     Во вторник президент Воронин подписал Закон о принятии Концепции национальной безопасности Молдавии.
     "Главным принципом Концепции национальной безопасности является статус постоянного нейтралитета республики Молдова", — заявил Воронин, слова которого приводит сотрудник пресс-службы.
     Документ, предусматривающий конституционный нейтралитет, неприсоединение к военным блокам, а также курс на европейскую интеграцию, получил в поддержку голоса 58 депутатов из 101.
     Суть принятого документа — статус постоянного нейтралитета Молдавии. В дальнейшем все действия, предпринимаемые Молдавией по обеспечению национальной безопасности, будут основываться на этом принципе.
     В концепции детально раскрыты задачи в рамках укрепления нацбезопасности, а также угрозы для ее обеспечения. Среди угроз названы массовая эмиграция населения, экологическая деградация, коррупция, социальные, экономические, техногенные, информационные и другие риски, а также приднестровский конфликт.
     В документе говорится, что "существование сепаратистского режима усиливает разногласия в рамках единой юридической основы Республики Молдова, а это приводит к невозможности предоставления правовой помощи жителям восточных районов страны". В соответствии с концепцией, "пути решения приднестровского конфликта будут базироваться на положениях Конституции Республики Молдова".
     Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан пояснил ранее депутатам, что разработка новой концепции стала необходима, поскольку изменения во внутреннем и международном планах в области безопасности государства исчерпали юридическое действие прежней концепции, принятой в 1995 году.
     В документе оговариваются пути сотрудничества в рамках СНГ. Широкое международное сотрудничество, как отмечается в концепции, должно стать надежным инструментом в укреплении национальной безопасности.
     В документе говорится, что поскольку Молдавия не стремится к вступлению в НАТО, отношения с ней будут строиться на прагматичных принципах, способствующих построению функциональной системы нацбезопасности. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008