В Киргизии произведены кадровые перестановки

26.05.2008 22:31

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал  указ  о назначении Нур уулу Досбола государственным секретарем республики,  сообщили  в  понедельник  "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.
     До  этого  назначения  Н.  уулу  Досбол  занимал  пост вице-премьер министра,  курирующего  социальный  блок, а ранее, в 2005 -2006 годах он работал министром образования.
     Должность  госсекретаря Киргизии оставалась вакантной с ноября 2007 года, когда  занимавший  данный  пост  Адахан  Мадумаров  вошел в список кандидатов в депутаты от проправительственой партии "Ак Жол", был избран в парламент и в настоящий момент является спикером палаты.
     Н.  уулу  Досбол  в  разные  годы занимал различные государственные должности,  был  депутатом  парламента,  работал  в Академии наук, имеет степень доктора исторических наук.
     Н.  уулу  Досбол  родился  26  апреля  1948 года в Таджикистане, по национальности — киргиз.
     Окончил  исторический  факультет Киргизского госуниверситета в 1971 году. Женат, имеет двоих детей. /Интерфакс.
* * *
Президент Киргизии Курманбек Бакиев назначил Нур уулу Досбола новым государственным секретарем страны, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-служба главы Киргизии.
     Должность главного идеолога республики оставалась вакантной с конца прошлого года, когда экс-госсекретарь Адахан Мадумаров был выдвинут кандидатом в депутаты от президентской партии "Ак Жол", а затем занял пост спикера парламента республики.
     Один из ближайших соратников президента Бакиева по "тюльпановой" революции в Киргизии 2005 года Нур уулу Досбол до последнего момента занимал должность одного из вице-премьер-министров правительства страны. Теперь этот пост стал вакантным. /РИА Новости.
* * *по теме* * *
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал изменения в закон об энергетике, согласно которым электроэнергия в республике признана товаром особого вида и ее кража приравнена к обычному воровству, сообщила РИА Новости пресс-служба главы Киргизии.
     Одобренный парламентом страны законопроект предусматривает перевод электроэнергии из класса услуг в класс товаров, хищения которых подпадают под действие Уголовного кодекса страны.
     По задумке авторов закона это позволит усилить государственный контроль за использованием и потреблением электрической энергии в стране.
     В настоящий момент так называемые "некоммерческие потери" в области энергетики, а по сути дела хищения, составляют до 40% всей произведенной в Киргизии электроэнергии.
     Оппозиция республики выступила с резкой критикой нововведений в закон "Об энергетике". По ее мнению, правительству теперь будет гораздо легче поднимать тарифы на электричество, так как "поднять цены на товар легче, чем на услугу". /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008