В верхней палате парламента создан Совет по вопросам поддержки соотечественников

26.05.2008 22:26

В верхней палате парламента создан совет по вопросам поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.
     Как сообщил в понедельник на первом заседании совета спикер верхней палаты Сергей Миронов, в первую очередь этот новый орган проведет анализ правоприменительной практики законодательства РФ о поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, в целях выработки рекомендаций по его совершенствованию.
     "Появилась насущная необходимость сформулировать новые правовые отношения с нашими соотечественниками в свете новых реалий", — сказал он.
     В частности, по мнению Миронова, необходимо прописать и уточнить статус соотечественников, вопросы поддержки российских диаспор за рубежом, а также проработать вопрос о репатриации.
     "Существующий базовый закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" недостаточен и не соответствует новым реалиям", — добавил спикер.
     Он предложил собравшимся внести изменения в федеральные законы "О гражданстве", "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", "О правовом положении иностранных граждан в РФ". По его мнению, следует подумать и о разработке нового федерального закона "О репатриации", касающегося всех периодов эмиграции из России.
     Миронов обратил внимание на то, что русский язык теряет свои "позиции" за рубежом. По его словам, если сейчас русский язык находится на четвертом месте в мире по употребляемости, то через десять лет он может оказаться уже на восьмом месте. /РИА Новости.
* * *
     Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает  за  принятие закона о соотечественниках, которые проживают за пределами   РФ.  Вопрос  о  поддержке  соотечественников  обсуждался  на заседании совета при председателе верхней палаты парламента.
     "Необходимо  как  можно скорее принять закон о соотечественниках, в котором   определить,   кто  это  такие,  что  такое  русская  диаспора, проживающая  за  рубежом  и  на каких основах должны строиться отношения наших соотечественников,   проживающих   за   пределами   России,  с  их исторической родиной", — сказал, выступая на заседании, С.Миронов.
     По  его словам, в законе обходимо детализировать все аспекты, в том числе и  вопросы,  касающиеся защиты интересов наших соотечественников в странах их пребывания.
     С.Миронов  сообщил,  что подобный законопроект был уже разработан и будет внесен  в  Госдуму  в  качестве  законодательной инициативы Совета Федерации.
     Не  менее  актуальным является и вопрос сохранения русского языка в среде наших  соотечественников.  "Сейчас по употребляемости русский язык занимает четвертое место", — отметил С.Миронов.
     По  его  словам,  сейчас за пределами России проживает более 25 млн человек,  которые  имеют  российские  корни,  в  том  числе свыше 17 млн проживает   на   постсоветском  пространстве.  "Причины  того,  что  они оказались  вдали  от родины, различны, так же, как различен их статус по отношению  к  нашей  стране и к тем странам, в которых они проживают", — пояснил С.Миронов.
     В свою  очередь  сенатор,  глава комитета по делам СНГ Вадим Густов пояснил,  что  в  отличие  от  традиционной диаспоры, которая существует достаточно   давно,   русская   диаспора   нового   зарубежья   возникла одномоментно с распадом с 1991 года Советского Союза, и с возникновением на постсоветском  пространстве  новых  независимых государств. "Почти во всех новых  государствах  представители  русской  диаспоры столкнулись с такими проблемами,  как  снижение их гражданского, и социального статуса по сравнению  с  представителями титульных наций, снижение политического представительства, а также сокращение сфер применения русского языка", — отметил В.Густов.
     По  итогам  заседания  сенаторы  выступили  за внесение изменений в действующий  закон,  касающийся  гражданства  РФ, порядка выезда из РФ и въезда на  территорию  России,  а также о правовом положении иностранных граждан РФ.
     Кроме   этого,   сенаторы   высказались   за   разработку   проекта федерального  закона  "О  репатриации",  которые  касались бы всех волн эмиграции из России. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008