Парламентский комитет Центральноевропейской инициативы заседает в Кишиневе

26.05.2008 11:30

Роль парламента и значение региональных организаций рассмотрят в понедельник в Кишиневе парламентарии государств Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ) на заседании Парламентского комитета ЦЕИ, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы законодательного органа Молдавии.
     На заседании депутаты из стран-членов ЦЕИ рассмотрят роль парламента в поддержке развития отношений с Европейским союзом и значение организаций региона для построения новой Европы без демаркационных линий, обсудят вопросы активизации регионального сотрудничества для сближения государств Юго-Восточной Европы с Европейским союзом.
     В Центральноевропейскую инициативу входят 18 государств: Албания, Австрия, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдавия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия. Молдавия стала действующим председателем Центральноевропейской инициативы с 1 января 2008 года, а полноправным членом — в 1996 году.
     Парламентский комитет составляет наряду с Парламентской ассамблеей, Постоянным комитетом и главными комитетами один из рабочих органов ЦЕИ на парламентском уровне. На свои заседания Парламентский комитет собирается раз в год на весеннюю сессию в стране, которая является на данный момент действующим председателем ЦЕИ. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008