В Германии прошла конференция российских соотечественников

25.05.2008 21:59

Вторая Общегерманская конференция российских соотечественников, прошедшая в столице Баварии 23-24 мая, выявила значительные расхождения во взглядах мигрантов, для которых русский язык является родным, на Россию и сотрудничество с различными российскими структурами.
Несмотря на то, что основная часть делегатов, представлявших российских соотечественников из 12 федеральных земель (на первом съезде — пять) с интересом обсуждала программы сотрудничества с государственными структурами России и приветствовала присутствие представителей МИД и региональных органов власти, выступление Евгении Ремпель из кельнской организации "Атлант" прозвучало тревожным "звонком".
По мнению Ремпель, отсутствие на втором форуме некоторых земельных союзов российских соотечественников объясняется нежеланием "компрометировать себя в глазах немецких властей" слишком тесным общением с представителями госструктур России, в частности МИД. По ее мнению, явное сотрудничество и особенно государственное финансирование деятельности союзов соотечественников ставит под вопрос интеграцию выходцев из России в немецкое общество на их новом месте постоянного жительства.
Ее позиция не нашла поддержки у остальных делегатов, которые в своих выступлениях отмечали как большой позитивный сдвиг произошедшую в последние году перемену официальной политики России в отношении своих граждан, выехавших на постоянное место жительства за рубеж.
"То, что российские власти перестали считать нас "отрезанным ломтем", что с нами сотрудничают и нам помогают сохранить свою культуру и родной язык, оказывают финансовую поддержку, заслуживает нашей самой искренней признательности", — заявила РИА Новости руководитель берлинского клуба "Диалог" Татьяна Форнер.
Она напомнила, что среди российских соотечественников в Германии существует несколько абсолютно разных слоев мигрантов, в разное время и по разным причинам переехавших на ПМЖ в эту страну.
"Лично у меня были непростые отношения с российскими властями, но за прошедшие десятилетия те люди, которые определяли тогдашнюю неприемлемую для меня политику, давно власть утратили. Сейчас на нашей родине происходят интересные преобразования, идет демократизация жизни общества, и мы хотим отсюда не только наблюдать за переменами к лучшему, но и способствовать этому, помогая по мере наших возможностей укреплению российско-германских отношений", — подчеркнула Форнер, которая является одним из авторов и руководителей редакционной группы, подготовившей и издавшей при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом РФ уникальный справочник "Русские в Германии".
Российская сторона выделила определенные финансовые средства всем странам, где проживают большие российские диаспоры, на публикацию подобных изданий (тираж тысяча экземпляров). Пока, по данным МИД РФ, такие справочники выпустили, помимо Германии, еще шесть стран. Как отметил представитель департамента по работе с соотечественниками, лучший из изданных справочник получит дополнительные средства на уже более многотиражное издание.
Форнер выразила надежду, что этим победителем станет издание "Русские в Германии".
"Пока из-за нехватки средств мы сделали двуязычной только вторую часть, рассказывающую о современной жизни российских соотечественников в Германии, а также о наших союзах. Очень интересная, с нашей точки зрения, историческая часть, охватывающая почти 300 лет истории "русской жизни" в Германии, пока включена только на русском языке. Если мы получим право на переиздание, то обязательно переведем это на немецкий язык", — сказала она на прошедшей на форуме презентации справочника.
Более чем 200-страничный сборник в мягкой обложке содержит очень интересную подборку исторических материалов о развитии отношений между Россией и Германией, фотографии, он структурирован по землям и подробно освещает деятельность имеющихся союзов соотечественников с их адресами и телефонами.
Как рассказали РИА Новости в кулуарах форума делегаты от разных земельных союзов, они отнюдь не стесняются своей принадлежности к России, хотя в некоторых городах Германии местные власти с недоверием относятся к выходцам из России.
"Важно показать своей работой и своим отношением к стране проживания, что мы такие же люди и заслуживаем уважения. Тогда меняется и первоначальное отношение к тебе как к выходцу из России, тебя перестают чураться и прислушиваются к твоему мнению", — сказал Владимир Папков из Гамбурга.
О понимании важности сохранения культурной идентичности иностранных мигрантов как одной из сторон истинной демократичности общества говорят и немецкие политики. Они считают, что "новые немцы" (в отличие от "новых русских" это связано не с материальным положением, а с недавним получением гражданства) значительно обогащают Германию своей культурой и своим опытом "другой жизни".
Об этом недвусмысленно заявил в своем приветствии Конференции госминистр по делам федерации и Европы баварского правительства Маркус Зедер.
"Нам в Баварии так легко с уважением принимать иные традиции и культуры, поскольку мы имеем свою очень прочную культурную основу. Мы высоко ценим активные усилия по интеграции в Германии наших граждан — выходцев из России", — сказал министр.
По его словам, баварцы также с пониманием относятся к тому, что россияне одновременно сохраняют здесь часть своей культуры и не забывают родной язык.
"Тем самым они обогащают и нашу землю, в которой очень высок интерес к русской культуре, и создают мост между двумя культурами", — считает Зедер.
Он отметил, что в Баварии давно интересуются не только великими российскими писателями и композиторами, но и различными другими аспектами многообразного искусства России, что неизбежно вызывает также рост популярности русского языка.
Форум выбрал новый состав Координационного совета, большинство прежних членов которого остались на своих местах, что говорит о понимании делегатами необходимости стабильности и последовательности в первые годы становления своей организации как общегерманской.
Несмотря на молодость Общегерманского Координационного совета (ему всего год), он уже заслужил своей работой уважение у союзов соотечественников других стран. Неслучайно решено, что Европейская конференция российских соотечественников пройдет 19-21 сентября в Берлине в "Русском доме".
Очередная Всемирная конференция представителей организаций российских соотечественников состоится 7-8 ноября в Москве. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008