Саакашвили доволен выборами в Грузии

25.05.2008 21:53

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что выборы в парламент Грузии укрепили национальную безопасность.
"Практически все международные наблюдатели оценили эти парламентские выборы как хорошие и как шаг вперед", — заявил президент в ходе встречи с находящимися в Тбилиси с визитом представителями грузинской диаспоры во Франции.
По мнению М.Саакашвили, хорошо проведенные выборы в Грузии имеют большое значение для национальной безопасности страны. "Грузинский народ показал организованность и дисциплинированность, что честно говоря многие скептики за рубежом не ждали", — отметил он.
По его словам, "страна поддержала реформаторскую силу в ходе последних парламентских выборов, как и четыре года назад, что само по себе уникально и говорит об особенной мудрости грузинского народа".
По данным ЦИК Грузии, на состоявшихся 21 мая парламентских выборах победила правящая партия "Единое национальное движение", получившее по пропорциональным спискам 59,4% голосов избирателей. В парламент также прошли блок Объединенной оппозиции — 17,6%, Христианско-демократическое движение — 8,2% и Лейбористская партия — 7,5%.
Между тем оппозиционные партии, прошедшие в парламент, заявили об отказе от депутатских мандатов. Войти в парламент решили лишь двое из 30 прошедших в парламент оппозиционеров.
Ранее оппозиция потребовала роспуска парламента и проведения новых выборов, которые, по ее мнению, были сфальсифицированы. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008