В Риме прошла Конференция, посвященная наследию Кирилла и Мефодия

25.05.2008 14:58

Научная конференция, посвященная духовному наследию Кирилла и Мефодия, с участием ведущих специалистов в этой области прошла в Риме в субботу в конференц-зале храма святой великомученицы Екатерины, передает корреспондент РИА Новости.
Праздник славянской письменности и культуры, неразрывно связанный с именами Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита, отмечается в Италии уже второй год.
"Для Рима праздник имеет особое значение, потому что здесь находятся мощи святого равноапостольного Кирилла, здесь звучала литургия на старославянском, церковнославянском языке, здесь был рукоположен в епископский сан святитель Мефодий", — сказал организатор мероприятия, клирик храма святой великомученицы Екатерины, игумен Филипп (Васильцев).
В рамках "Дней славянской письменности и культуры" в Риме были совершены молебен на мощах святого равнопостольного Кирилла в базилике святого Клемента и Божественная Литургия в храме святой великомученицы Екатерины, которую возглавил Высокопреосвященнейший Иннокентий, архиепископ Корсунский в сослужении клириков итальянских православных приходов.
Большая научная конференция прошла при большом присутствии слушателей. На ней выступили профессор Джон Линце Опия, монахиня Васса (Ларина), итальянский профессор Адриано Роккуччи. В частности, кардинал Томас Шпидлик (Tomas Spidlik) сделал доклад о кирилло-мефодиевском наследии в западных странах.
Приветственное и заключительное слово на конференции произнес архиепископ Корсунский, который прибыл из Франции специально для того, чтобы принять участие в празднествах. Он сказал, что с радостью и честью принял приглашение организаторов и отметил, что наследие Кирилла и Мефодия — это "бесценный клад всего христианского мира", который позволяет "сотням людей почувствовать свою историю, свои корни, единство с другими народами".
"Проходят годы и века, и мы все больше и больше ощущаем, что их миссией было дело не только церковное, не только человеческое. Это был божественный промысел с думой о народах. Они посеяли семена веры, которые принесли замечательные плоды" — сказал архиепископ.
Архиепископ Корсунский также пожелал организаторам вывести мероприятие далеко за приделы прихода и выразил надежду, что в будущем празднования Дня славянской письменности и культуры приобретут европейский масштаб и станут своеобразным движением, объединяющим разные народы и поколения. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008