Приз "Особый взгляд" в Каннах получил фильм российского режиссера из Казахстана

25.05.2008 14:58

Фильм российского режиссера Сергея Дворцевого "Тюльпан" получил приз конкурса "Особый взгляд" — второй по значимости после главного конкурса программы 61-го Каннского кинофестиваля.
Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, работа С.Дворцевого — яркий пример слияния документалистики и игрового жанра.
"Сергей Дворцевой вошел в элиту мировой документалистики фильмами о жизни людей, обитающих за пределами современной цивилизации, — в забытых Богом русских деревнях, где приезд хлебного вагона становится праздником, или в бескрайних степях Казахстана, где быт чабанов не менялся столетиями", — передает Би-би-си.
"Тюльпан" — история молодого казаха Асы (эту роль сыграл Асхат Кучинчиреков), вернувшегося из армии в родную степь и мечтающего жениться, чтобы получить отару овец и стать настоящим чабаном.
Съемочная группа С.Дворцевого жила вместе с кочевниками в степях Южного Казахстана, на территории известной как Голодная степь: актеры в полевых условиях осваивали профессии чабанов и учились примитивным методам хозяйствования и ритуалам степного быта. Особенно трудно пришлось актрисе Самал Еслямовой, сыгравшей сестру главного героя Асы: девушка выросла в городе, и впервые столкнулась с жизнью степного народа своей страны.
Местные жители тоже участвовали в съемках "Тюльпана": ключевая сцена картины — роды у овцы — готовилась как масштабная военная операция. Оператор фильма, Йола Дилевска, находилась на постоянной радиосвязи с чабанами. Каждый раз, когда в отаре должна была рожать овца, из степи поступал радиосигнал, и операторская группа выезжала на съемку.
Как отмечает Би-би-си, "Тюльпан" — "образец модного фестивального жанра, этнографического кино-фьюжн, где документальные и игровые методы использованы для изображения дикой казахской степи как территории существования — людей, животных, растений".
"Тюльпан", являющейся немецко-швейцарско-казахско-русской копродукцией (совместное производство — ИФ) был встречена овацией критиков и с момента первого показа стала фаворитом на приз "Особого взгляда".
Программа "Особый взгляд" проходит параллельно основной программе Каннского фестиваля, награда в ней вручается за день до закрытия фестиваля за самый оригинальный по идейному содержанию и эстетике фильм, отражающий свежесть кинематографического взгляда.
Также фильм С.Дворцевого получил специальную премию Каннского кинофестиваля "Взгляд молодежи", а фильм другого российского режиссера Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь", представленный в параллельной программе "Неделя критики" Каннского кинофестиваля, — вторую премию "Взгляд молодежи".
Премия "Взгляд молодежи" вручается министерством по делам здоровья, молодежи и спорта Франции в рамках Каннского кинофестиваля с 1982 года. Приз присуждается начинающим режиссерам специальным жюри, возраст членов которого не превышает 25 лет.
61 Каннский фестиваль закроется в воскресенье вечером. В главном конкурсе фестиваля участвовали 22 картины. Главной наградой Канн является "Золотая пальмовая ветвь".
Кинокритики наиболее вероятными победителями фестиваля называют фильмы "Гоморра" режиссера Маттео Гарроне, "Вальс с Баширом" Ари Фольмана, "Три обезьяны" Нури Бильге Джейлана, "Подмена" Клинта Иствуда, "Молчание Лорны" братьев Дарденн.
В основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля Россия не представлена. В параллельных программах кинофестиваля представлены три российских фильма — "Тюльпан" С.Дворцевого, "Все умрут, а я останусь" В.Гай Германики и "Шультес" Бакура Бакуразде. /Интерфакс.
* * *
Фильм "Тюльпан" режиссера из Казахстана Сергея Дворцевого получил главную премию секции "Особый взгляд" 61-го Каннского кинофестиваля, сообщает корреспондент РИА Новости.
Известный в России документалист Сергей Дворцевой представлен в конкурсной программе секции "Особый взгляд" как режиссер из Казахстана. В производстве его первого игрового фильма "Тюльпан" помимо Казахстана принимали участие Россия, Швейцария и Германия.
Картина, снятая на казахском языке, рассказывает о молодом человеке по имени Аса, который после службы в армии, возвращается в казахскую степь, где его сестра и ее муж ведут кочевой образ жизни. Аса влюбляется в юную красавицу, но та не желает выходить замуж за парня из-за того, что у того слишком большие уши. Фильм отмечен вниманием критики и журналистов за качественные съемки и чувство юмора.
В этом году жюри "Особого взгляда" во главе с немецким режиссером турецкого происхождения Фатихом Акином решило учредить еще две дополнительные премии из-за богатства конкурсной программы (всего было представлено 20 полнометражных фильмов).
Премии жюри получили японец Куросава Кийоши с фильмом "Токийская соната" и немец Андреас Дрезен с картиной "Облако 9".
Специальной премии, с юмором озаглавленной как "Нокаут особого взгляда", удостоен документальный фильм американца Джемса Тобэка о боксере Майке Тайсоне.
"Премия надежды" присвоена французу Жану-Стефану Совэру за картину о детях-солдатах, принимающих участие в боевых действиях в Африке,.
На прошлом, юбилейном Каннском кинофестиваля в программе "Особый взгляд" лучшими были признаны "Калифорнийские мечты" румына Кристиана Немеску, который трагически скончался во время съемок фильма.
Лауреаты 61-го Каннского фестиваля будут объявлены на церемонии закрытия 25 мая. В борьбе за главный приз — "Золотую пальмовую ветвь" — принимают участие 22 полнометражных фильма.
В этом году Россия не представлена в конкурсной программе самого престижного кинофестиваля в мире, тогда как в прошлом году на звание лучшего фильма претендовали сразу две российских картины — "Изгнание" Андрея Звягинцева и "Александра" Александра Сокурова.
"Золотую пальмовую ветвь" в 2007 году получила картина "4 месяца, 3 недели и 2 дня" румынского режиссера Кристиана Мунджиу. /РИА Новости.
* * *
Главная премия престижного официального конкурса "Особый взгляд" 61-го Каннского фестиваля присуждена российскому режиссеру Сергею Дворцевому за фильм "Тюльпан", действие которой происходит в Казахстане. Церемония объявления победителей прошла в знаменитом зале Дебюсси каннского Кинодворца.
Принятое единогласно решение жюри было встречено продолжительной овацией многочисленных зрителей.
"Получить премию на Каннском фестивале является исключительно важным событием в моей жизни", — заявил Сергей Дворцевой.  /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008