Правящая в Грузии партия "Единое национальное движение" получит 120 из 150 депутатских мест

25.05.2008 14:51

Правящая в Грузии партия "Единое национальное движение" /ЕНД/ будет иметь конституционное большинство — 120 из 150 депутатских мест, свидетельствуют обнародованные сегодня предварительные итоги парламентских выборов. Как сообщил журналистам пресс-секретарь ЦИК Зураб Качкачишвили, в результате голосования по пропорциональной системе ЕНД получает 49 депутатских мест, 71 место ЕНД получила в результате победы своих представителей на выборах в одномандатных округах. В предыдущем парламенте Грузии правящая партия ЕНД также имела конституционное большинство.
Крупнейший оппозиционный блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет — Новые правые", по предварительным итогам голосования, получит в парламенте 16 мест – 14 по пропорциональным спискам, два – по итогам выборов в одномандатных округах. Оппозиционная партия "Георгий Таргамадзе: Христиан-демократы" и Лейбористская партия получат по 6 мест каждая в результате голосования по пропорциональным спискам.
Еще два места в парламенте получат представители оппозиционной Республиканской партии. По пропорциональным спискам эта партия не сумела преодолеть 5-процентный барьер, но ее представители выиграли в двух одномандатных округах. Таким образом, по предварительным данным, из 150 мест в новом парламенте правящая партия будет иметь 120, а оппозиционные партии в общем будут представлены 30 депутатами. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008