На капитальный ремонт в Москве выделены большие деньги. Но не для всех

25.05.2008 14:09

Ремонт квартир в рамках капремонта домов в Москве производиться не будет — квартиры принадлежат собственникам, которые и должны следить за их состоянием, сообщил в субботу мэр Москвы Юрий Лужков.
"Ремонт квартир мы не поднимем. На капитальный ремонт выделены большие деньги. Но они предназначены только на общий ремонт домов. Квартиры принадлежат собственникам, и они должны сами следить за их состоянием",- сказал Лужков жителям отреставрированных домов на Иерусалимской улице.
По его словам, капремонт многоквартирных домов предусматривает утепление стен, смену столярки, замену систем холодного и горячего водоснабжения, ремонт подъездов, подвалов, лифтов, балконов.
"При утеплении фасадов домов мы сэкономим на отоплении на 30%. Таким образом, и жителям придется меньше платить, и у города будет меньше энергозатрат",- сказал мэр.
По его информации, в 2008 году в Москве предусмотрено отремонтировать 1,6 тысячи домов.
Программа этого года увеличена в масштабах в 21 раз по сравнению с прошлым годом.
"В 2008 году на капитальный ремонт домов будет затрачен 41 миллиард рублей из бюджета города. В 2009 году мы увеличим финансирование до 56 миллиардов рублей. А к 2014 году будет полностью окончена эта программа",- сказал Лужков.
Всего в рамках Городской целевой программы планируется отремонтировать 13 тысяч 787 строений общей площадью 117,53 миллиона квадратных метров. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008