Президент Таджикистана принял министров обороны стран ШОС

15.05.2008 08:18

Сегодня, 14 мая, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов принял находящихся в Душанбе министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента РТ. Министры обороны стран ШОС прибыли в Душанбе для участия в совместном заседании, которое состоится завтра в таджикской столице.

Во время встречи с министрами обороны стран ШОС президент Рахмонов выразил удовлетворение усилиями стран ШОС в вопросах обеспечения безопасности и противодействия угрозам терроризма и экстремизма в регионе. По информации пресс-службы, на встрече между президентом РТ и министрами обороны стран ШОС состоялся обмен мнениями относительно современных методов противодействия современным угрозам. Стороны также обсудили нынешнюю ситуацию и возможные сценарии развития событий в Афганистане.

В пресс-службе президента РТ также сообщили, что сегодня же вечером Рахмонов отдельно принял министра обороны КНР Лян Гуанле. Президент Рахмонов заявил, что «Таджикистан уделяет особое внимание в свое внешней политике развитие отношений с Китаем». Президент Таджикистана также выразил благодарность Китаю за поддержку в становлении независимости Таджикистана и вклада в развитии ее экономики. Он также отметил, что в военной области между Таджикистаном и Китаем сотрудничество развивается преимущественно в области обменом информацией и опытом в противодействии проявлениям терроризма, экстремизма и сепаратизма. Рахмонов выразил благодарность министру обороны Китая за оказываемую техническую помощь таджикской армии и подготовку военных кадров. /ИА REGNUM, mynet.tj.




© Народ Инфо, 2007-2008