Янукович: Политический кризис усложняет отношения Украины с другими государствами

14.05.2008 19:58

Политический кризис на Украине, который разразился в последние два дня, усложняет отношения украинского государства с другими странами, считает лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

Депутаты Блока Юлии Тимошенко уже второй день блокируют работу Верховной Рады. Они требуют первоочередного рассмотрения пакета антиинфляционных законопроектов. В среду должна состояться встреча лидеров фракций, спикера, президента, а также премьера для поиска путей выхода из кризиса.

«Безусловно политическая ситуация в нашей стране не может удовлетворить страну в целом, ее жителей и наших партнеров в мире. Это стыд на весь мир. Наши партнеры (другие страны) смотрят на нас как на дикую страну, с которой сложно стоить отношения», — сказал Янукович.

Также он не исключил возможности проведения досрочных парламентских выборов на Украине. /РИА Новости.

* * *

Фракция Партии регионов внесет свой проект изменений в Конституцию в ближайшее время.

Об этом в Енакиево (Донецкая область) сообщил лидер фракции Виктор Янукович журналистам в среду.

«Мы работаем над ним (над законопроектом-ИФ), и будем вносить его в обязательном порядке, в законном порядке будем вносить в Верховную Раду. Скорее всего, это будет в ближайшие дни», — сообщил он, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина».

По словам В.Януковича, над законопроектом представители фракции работают уже несколько месяцев. «Это будет проект Партии регионов», — отметил лидер фракции. Он прогнозирует, что президент Украины Виктор Ющенко также намерен внести в парламент законопроект, подготовленный национальным конституционным советом при президенте.

В.Янукович не исключил, что свой законопроект внесут в парламент фракции КПУ и БЮТ.

«И после того, как эти законопроекты сойдутся в парламенте, естественно, специальная комиссия, конституционная, начнет обобщать эти проекты, и тогда пойдет переговорный процесс поиска консенсуса», — сказал он.

В.Янукович отметил, что если народные депутаты этого созыва не объединятся и не найдут консенсус в вопросе принятия изменений в Конституцию, «тогда этот парламент нужно разогнать». /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008