Чтобы остановить взлет цен на нефть и газ, Конгресс США проголосовал за прекращение заполнения резервов

14.05.2008 08:05

Палата представителей конгресса США на заседании вечером во вторник при 385 голосах «за» и 25 «против» проголосовала за временное прекращение заполнения стратегических нефтяных резервов страны, передает корреспондент РИА Новости.

Несколькими часами ранее при 97 голосах «за» и 1 «против» аналогичный законопроект утвердил сенат США.

Документ под названием «О приостановлении закупок для стратегических нефтяных резервов» одобрен палатой представителей в виде отдельного законопроекта. Документ под названием «О временном прекращении закупок нефти для стратегических нефтяных запасов в целях расширения поставок и снижения стоимости нефти» принят в виде отдельной поправки к утвержденному сенатом во вторник законопроекту о страховании против наводнений.

Поправка внесена по инициативе лидера сенатского большинства демократа Гарри Рида, который заявил на заседании сената после голосования, что продолжающееся заполнение стратегических нефтяных запасов является «главной причиной рекордного взлета цен на нефть и газ».

«Вместо того, чтобы прятать баррели нефти в уже почти полностью заполненных стратегических нефтяных резервах, мы хотим направить их на рынок, чтобы увеличить поставки и снизить цены», — заявил сенатор Рид.

За день до этих голосований Белый дом объявил о том, что президент США Джордж Буш выступает против прекращения государственных закупок нефти для стратегических нефтяных запасов.

«Президент считает, что нам нужно иметь стратегический нефтяной резерв еще большего размера, чтобы защитить себя от нефтяных потрясений», — заявила журналистам в понедельник в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Согласно опубликованным в США официальным данным, максимальный объем стратегических нефтяных резервов США составляет 727 миллионов баррелей нефти.

В настоящий момент эти резервы заполнены на 97%, и находящийся в них сейчас объем нефти в размере 703 миллионов баррелей является рекордным за все время существования этих запасов, хранящихся под землей в бывших соляных пещерах на границе между штатами Луизиана и Техас.

Созданные американским правительством стратегические нефтяные резервы считаются крупнейшими в мире запасами нефти, хранящимися на случай чрезвычайных ситуаций. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008