Более 15 населенных пунктов Якутии отрезаны паводками

14.05.2008 08:05

Более 15 населенных пунктов Якутии оказались в водной блокаде: паводком размыты дороги, мосты, затруднена эвакуация населения из зон подтопления.

По информации Ленского водного бассейнового управления, сложная ситуация складывается в бассейне реки Амга, где уровень воды превышает критические отметки на 75-80 см и продолжает подниматься.

Из населенных пунктов Бердигестях, Асыма, Ерт Горного района, где введен режим чрезвычайной ситуации, эвакуированы 78 человек. В Мегино- Кангаласском улусе размыты дороги в села Хочо, Бютейдях, Елечей, Сола, Телиги, Даркылах. На сегодня запланирована эвакуация более 50 жителей села Мындагай Чурапчинского улуса.

По информации Главного управления МЧС Якутии и глав улусов, несколько сот человек вынуждены временно поселиться в эвакуационных пунктах, а также у родственников и знакомых. Эвакуационные пункты обеспечены запасом продуктов питания, медицинскими препаратами. /ИТАР-ТАСС.

* * *

В Горном районе Якутии введен режим чрезвычайной ситуации. Паводковые воды затапливают там села и размывают дороги. В районе подтоплено 19 домов, эвакуированы 193 человека, сообщило Главное управление МЧС по Республике Саха /Якутия/.

На водохранилище реки Маатта вешними потоками разрушено ледозащитное сооружение. Близ села Асыма размыт участок автомобильной трассы Якутск — Вилюйск. В районном центре, селе Бердигестях на случай усиления паводка созданы эвакопункты на 300 человек. К ликвидации последствий наводнения привлечены 255 человек и 48 единиц техники.

Авиаразведка, проведенная накануне специалистами МЧС, показала, что густой ледоход наблюдается на реке Амга. В районе села с таким же названием уровень воды близок к критическому. Водами левого притока Амги, речки Халбы, на территории Амгинского района подтоплено несколько дворовых построек, размыты участки автодороги республиканского значения «Бетюнцы- Сунгача» и автодороги «Амга». Кромка ледохода подходит к границе Чурапчинского района. При возникновении затора существует вероятность подтопления сел Мырыла, Мындагай, Чимнай и Дайамга. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008