Московский планетарий объявлен банкротом

14.05.2008 08:05

Арбитражный суд Москвы во вторник признал Московский планетарий банкротом и ввел процедуру наблюдения за должником сроком на один год.

Как сообщает Би-би-си, конкурсным управляющим суд назначил Алексея Тарасова, который ранее был временным управляющим планетария. Общий долг компании «Московский планетарий» составляет 1,7 млрд. рублей.

В феврале 2008 года правительство Москвы, владеющее 61% акций компании, прекратило финансирование реконструкции планетария, объяснив это тем, что обязательства акционеров планетария по реконструкции, которым принадлежат 39% акций (среди них и его бывший генеральный директор Игорь Микитасов) выполнялись не в полном объеме.

После этого городские власти обратились в арбитражный суд с иском к ОАО «Московский планетарий» на сумму в 1,7 миллиарда рублей, которые ранее были инвестированы властями Москвы в реконструкцию этого объекта.

Как ранее сообщил заместитель руководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов, с момента начала реконструкции московского планетария в 1999 году выполнено около 80% работ.

Московский планетарий был открыт в 1929 году, в течение последних 13 лет он был закрыт на реконструкцию.

И.Игнатов добавил, что с момента начала реконструкции московского планетария в 1999 году выполнено около 80% работ. Он подчеркнул, что до сентября будут решены все имущественные вопросы. «Особо важно, что правительство Москвы не собирается продавать или разбирать планетарий. Мы хотим, чтобы он работал для москвичей», — отметил И.Игнатов. /ЛIГАБiзнесIнформ.




© Народ Инфо, 2007-2008