Английские белки попали в беду

13.05.2008 23:28

Британская пекарня в качестве эксперимента начала изготовление пирожков с бельчатиной, которые пришлись по вкусу местным гурманам, пишет лондонская газета «Метро».

Владелец пекарни и мясной лавки в английском графстве Корнуолл Дэвид Симпсон был вдохновлен опытом ряда британских ресторанов, в меню которых есть блюда из мяса белок. Он решил использовать бельчатину в качестве начинки для знаменитых корнуоллских пирожков. Новый сорт выпечки сразу стал популярным у покупателей.

«Сначала я не был уверен в правильности этой идеи и не знал, станут ли люди есть это мясо. Но теперь я не пропускаю ни одной белки», — рассказал Симпсон. По его словам, в самые «урожайные» дни ему удается добыть до 60 беличьих тушек, и все они моментально расходятся.

«Людям нравится то, что это мясо выросшего на воле дикого животного, в нем мало жира и оно местного производства», — так объясняет Симпсон успех бельчатины у покупателей.

Он добавляет, что на вкус мясо белок «сочное и сладкое, так как питаются они ягодами и орехами».

Белка является одним из самых распространенных животных Великобритании. По оценкам специалистов, всего на территории Соединенного Королевства живет около двух миллионов серых белок, 120 тысяч рыжих и 25 тысяч черных белок.

Первоначально на Британских островах обитали только рыжие белки. Однако в конце 19 века в страну из Северной Америки были завезены серые белки, которые оказались более выносливыми и плодовитыми. В итоге они вытеснили своих рыжих сородичей в отдаленные уголки Англии и Шотландии и на некоторые прибрежные острова.

В настоящее время наиболее распространенными, в том числе в городах, являются серые белки, которых часто считают вредителями. Они выкапывают луковицы цветов в парках и разоряют птичьи гнезда, а также кормятся из мусорных контейнеров и выманивают орехи и сладости у людей.

В последние годы ученые отмечают рост популяции черных белок, которые являются мутированной разновидностью серых белок и обитают в основном на востоке Англии. У самцов черных белок в организме содержится повышенный уровень мужского гормона тестостерона, что делает их более агрессивными и активными в плане размножения. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008