Во Франции запускают проект по продаже газированной воды из-под крана

13.05.2008 23:28

Администрация французского города Безансон объявила во вторник о запуске социально-экологического проекта по разливу и продаже газированной воды из-под крана, передают французские СМИ.

Новый напиток будет называться «Газированной Безансонкой» («La Bisontine Petillante»). Ее вкус жители Безансона могут оценить уже сейчас, так как это та же вода, что течет у них из-под крана. Однако теперь она станет газировкой и будет подаваться в местных барах в стеклянных бутылках, которые, в отличие от пластиковых, не причиняют ущерба окружающей среде.

«Газированная Безансонка» — это первая во Франции вода из-под крана, ставшая газировкой», — заявил мэр Безансона Жан-Луи Фусре.

Разливать воду, впрочем, будут не непосредственно из-под крана, а из реки, которая питает городской водопровод.

Замысел проекта заключается в привлечении внимания общественности к экологическим проблемам. Также он поможет решить некоторое социальные проблемы: на производстве газировки будут задействованы местные инвалиды.

По расчетам городской администрации, в год будут производить 100 тысяч бутылок воды, которая поступит в продажу в местных барах, ресторанах и супермаркетах. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008