Казахстан и Таджикистан создали совместный инвестиционный фонд

13.05.2008 23:28

Астана и Душанбе создали совместный инвестиционный фонд с уставным капиталом 100 миллионов долларов, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы договорились о создании казахстанско-таджикского инвестиционного фонда», — сказал Назарбаев на пресс-конференции в Астане по окончании переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

По его словам, фонд будет осуществлять проекты на территории Таджикистана и совместные проекты. «Сегодня Казахстаном рассматриваются проекты в области гидроэнергетики, горнорудной промышленности, сельского хозяйства. Банковско-финансовая сфера в Таджикистане имеет хорошие перспективы развития», — отметил Назарбаев.

«Наши государства выходят на новый, более высокий, уровень взаимодействия, который позволит нам эффективно решать стратегические задачи в интересах обеих государств», — заключил глава Казахстана. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Казахстан будет поставлять пшеницу в Таджикистан «по мере возможности», заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Казахстан несколько лет является экспортером продовольственной пшеницы, мы заинтересованы поставлять (зерно). Таджикистан — наш сосед, мы будем это делать», — сказал Назарбаев в Астане на совместной пресс-конференции с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Назарбаев напомнил, что «в прошлом году мы поставили 300 тысяч тонн муки и пшеницы, а когда тяжело было зимой, в гуманитарном плане отгрузили еще одну тысячу тонн пшеницы».

«Сейчас все государства, в том числе Россия, перестали экспортировать (пшеницу) и мы ввели мораторий», — отметил он. «По мере возможностей мы будем поставлять в Таджикистан», — добавил он.

Казахстан, который входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров зерна, ввел мораторий на экспорт зерновых до 1 сентября 2008 года. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008