Представитель Грузии в ООН встретился в Сухуми с президентом Абхазии

13.05.2008 08:12

По инициативе официального Тбилиси в Сухуми состоялась встреча представителя Грузии в ООН Ираклия Аласания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамба, сообщил журналистам Шамба

По его словам, в ходе встречи «обсуждались вопросы безопасности, беседа проходила за закрытыми дверями».

Шамба сообщил, что представитель Грузии выразил обеспокоенность в отношении эскалации напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, провозгласила независимость от Тбилиси. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны, предлагая ей статус автономии в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Сейчас численность российских миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тысяч человек при разрешенных 3 тысячах.

Переговоры по урегулированию конфликта были прерваны в 2006 году.

Власти Абхазии продолжают настаивать на выполнении Грузией Московского соглашения о прекращении огня и выводе подразделений из Кодорского ущелья. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008