Президент Украины выступит в парламенте с ежегодным посланием и отправится в Израиль

13.05.2008 08:12

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник выступит в парламенте с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении страны, сообщил на согласительном совете лидеров депутатских фракций спикер Арсений Яценюк.

«Президент Украины в соответствии с конституцией обратится с инициативой о выступлении в парламенте с ежегодным посланием. В соответствии с требованиями временного регламента, первым вопросом в повестке дня предложено заслушивание послания президента о внешнем и внутреннем положении», — сказал Яценюк.

Ющенко давно планировал выступить перед парламентариями, однако это ему не удавалось по разным причинам, в частности, из-за напряженности в парламенте, возникшем накануне саммита НАТО в начале апреля, на котором Украина не получила приглашения присоединиться к Плану действий по членству в альянсе, против чего выступает оппозиция.

На прошлой неделе пресс-секретарь украинского президента Ирина Ванникова сообщила, что глава государства выступит в Верховной Раде. /РИА Новости.

* * *

Президент Украины Виктор Ющенко 13 мая посетит с рабочим визитом Израиль и примет с участие в торжествах по случаю 60-летия основания этого государства, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Подробности визита не сообщаются.

Израиль в нынешнем году отмечает 60-летие основания государства. Главный праздник страны — День независимости — отметили 8 мая, причем торжества по этому поводу начались еще накануне.

На текущей неделе Израиль посетят лидеры мировых держав, включая президента США Джорджа Буша. 13-15 мая в Иерусалиме пройдет международная конференции «Взгляд в завтрашний день», в которой примут участие высокие гости, в частности, глава Совета Федерации России Сергей Миронов и экс-президент СССР Михаил Горбачев. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008