Кадыров обещает, что расследование деятельности "Востока" раскроет многие убийства

13.05.2008 08:11

Расследование деятельности батальона «Восток» позволит раскрыть большинство убийств и похищений, совершенных в Чечне в последние годы, заявил президент республики Рамзан Кадыров в понедельник в эфире республиканского телеканала «Грозный» на совещании с руководителями правоохранительных органов республики.

Ранее на том же совещании Кадыров сообщил, что командир «Востока» Сулим Ямадаев отстранен от исполнения обязанностей руководителя этого подразделения. В настоящее время обязанности командира батальона исполняет другой человек, сказал Кадыров, не назвав при этом его фамилии.

«У нас много людей числятся похищенными, много нераскрытых преступлений. Думаю, что в ходе расследования преступлений, совершенных военнослужащими батальона «Восток» и братьями Ямадаевыми, большинство из них могут быть раскрыты», — сказал Кадыров на совещании.

Он напомнил, что на прошлой неделе в окрестностях Гудермеса было найдено захоронение шести человек. «Ребята (бывшие военнослужащие батальона «Восток»), с которыми я разговаривал, высказывают предположение, что найденные трупы могли быть привезены из Дагестана. Необходимо тщательно проверить данную информацию», — сказал Кадыров.

Президент Чечни потребовал от руководителей правоохранительных органов проверить причастность военнослужащих батальона к совершенным в Чечне в последние годы убийствам и похищениям.

«Нужно разобраться, кто именно из военнослужащих причастен к преступлениям. Многие ребята (служившие в «Востоке») говорят, что не хотят отвечать за преступления бывших командиров, которые открыто расстреливали даже своих сослуживцев», — заявил Кадыров, отметив, что, по рассказам очевидцев, Сулим Ямадаев лично расстрелял многих людей.

«Преступники должны быть наказаны. Весь процесс должен быть открытым и гласным, чтобы все видели: преступник… будет отвечать по законам Российской Федерации за свои деяния. Иначе народ нас не поймет», — сказал Кадыров.

Президент Чечни пообещал полную поддержку представителям правоохранительных органов по всем вопросам, связанным с расследованиями. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008