Лужкову запретили въезд на Украину

12.05.2008 14:17

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову, сообщает в понедельник пресс-центр СБУ.

«В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не выполнил условия предупреждения СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, сегодня, 12 мая, Лужкову запрещен въезд на Украину», — говорится в сообщении.

Как сообщает агентство УНИАН, это решение связано с «провокационными» высказываниями Лужкова на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе.

В воскресенье Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего «государственного права». Он напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения и «в 1954 году не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине».

Ранее, в субботу, в аэропорту Симферополя Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила Лужкова о недопустимости действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины. /РИА Новости.

* * *

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлениями в минувшее воскресенье в Севастополе не праздновании 225- летия Черноморского флота РФ.

«В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, 12 мая Ю.Лужкову запрещен въезд на Украину», — заявила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко в понедельник агентству «Интерфакс-Украина».

М.Остапенко также отметила, что в настоящее время СБУ выясняет все обстоятельства «провокационных высказываний Лужкова в связи с возможной причастностью этого иностранца к отмыванию «грязных денег» на Украине, в частности на территории Севастополя».

Кроме того, по ее словам, в профилактических целях СБУ письменно предупредила гражданина России, депутата Госдумы РФ Константина Затулина о недопущении публичных заявлений, противоречащих национальному законодательству Украины.

Как отметила руководитель пресс-центра, СБУ благодарит те политические силы и тех общественных деятелей, которые выступили с критикой заявлений Ю.Лужкова и встали на защиту суверенитета Украины.

Между тем К.Затулин в понедельник поддержал мнение Ю.Лужкова по поводу статуса Севастополя и договора о дружбе между Россией и Украиной.

«Я полагаю, что если Украина и дальше будет действовать таким образом, у нас возникают формальные основания не продлевать договор о дружбе, сотрудничестве о партнерстве, срок которого истекает в будущем году, а значит, таким образом, возможно вновь открытие темы, связанной с принадлежностью Севастополя и переговоры по этому поводу, — сказал К.Затулин «Интерфаксу» в понедельник.

Политолог отметил, что на официальном уровне проблема принадлежности Севастополя была снята с подписанием, ратификацией и вступлением в силу договора о дружбе, сотрудничестве о партнерстве в 1997-1999 годах. Данным договором, по его словам, Россия признала принадлежность Севастополя Украине. На базе этого договора в 2004 году был подписан и ратифицирован договор о границах.

К.Затулин отметил, что был против ратификации договора о дружбе, сотрудничестве о партнерстве в том виде, в котором он был подготовлен, а также не голосовал в Госдуме за договор о границах, потому что считал недостаточными гарантии украинской стороны.

Он также сообщил, что согласие на принадлежность Украине Севастополя было дано при определенных условиях — дружбы, сотрудничества и партнерства между двумя странами. «И если есть эта дружба, сотрудничество и партнерство, можно, как ни тяжело, закрывать глаза на формальную принадлежность Украине Севастополя. Но сегодня Украина фактически сама односторонне выходит из этого договора, устремляясь в НАТО и занимаясь провокациями против Черноморского флота, занимаясь насильственной украинизацией русского населения Украины, в том числе и в городе Севастополь», — подчеркнул К.Затулин.

«Это тяжелая ситуация, но она создана не нами, а нынешними властями Украины, которые нарушают базовые основы договора, который является единственным свидетельством того, что мы согласились с украинской принадлежностью Севастополя», — добавил он.

Как сообщалось, мэр Москвы Ю.Лужков в воскресенье в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

Кроме того, Ю.Лужков заявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.

«Когда Ющенко (президент Украины Виктор Ющенко — ИФ) говорит о том, что УНА — УНСО — герои, когда Украина на государственном уровне стремится в НАТО, все это вместе говорит о шагах, которые государственные власти Украины предпринимают для разрушения наших отношений, которые записаны в договоре о дружбе», — сказал Ю.Лужков.

«Если мы не отреагируем на это, это будет очередной крупной ошибкой. Нам нужно выходить из договора о дружбе», — подчеркнул он.

Между тем СБУ по приезду Ю.Лужкова в Севастополь предупредила его о недопущении противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины. /Интерфакс.

* * *

Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (фракция ЛДПР) полностью солидарен с мэром Москвы Юрием Лужковым в вопросе о статусе Севастополя.

«Сделанное накануне в Севастополе заявление мэра Москвы я расцениваю как высоко патриотичное. Лужков искренне болеет за российскую историю и не желает мириться с тем, что севастопольская земля сегодня как бы принадлежит Украине. Есть все основания сегодня поднять вопрос о принадлежности Севастополя», — сказал А.Островский «Интерфаксу».

При этом он подчеркнул, что «украинская сторона, которая в последнее время систематически нарушает условия «большого» Договора с Россией о дружбе и сотрудничестве, тем самым сама ставит под сомнение вопросы принадлежности Севастополя и территориальной целостности своего государства».

При этом А.Островский напомнил, что срок действия российско- украинского Договора о дружбе и сотрудничестве истекает 1 апреля будущего года и до 1 октября текущего года одна из сторон вправе заявить о своем отказе пролонгировать действие этого документа.

«В случае прекращения действия «большого» Договора Российская Федерация имеет все основания для постановки вопроса о территориальной принадлежности Севастополя, предъявив соответствующие претензии украинской стороне.

Он выразил недоумение в связи с решением Службы безопасности Украины запретить Ю.Лужкову въезд на территорию этой страны. «Хочу обратить внимание Совета безопасности Украины, что не стоит преувеличивать желание россиян посещать территорию этого государства. Считаю, что украинские власти, напротив, должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно больше россиян посещали Украину и тратили там свои деньги»,- подчеркнул А.Островский. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008