Молдавская оппозиция рассуждает о государственном перевороте

12.05.2008 14:17

Лидер оппозиционного Альянса «Наша Молдавия» Серафим Урекян не исключает, что в стране может произойти государственный переворот.

«Я считаю, что в нашей стране угроза госпереворота существует. Ведь революция в Молдавии возможна даже по правилам марксистско-ленинской теории. Она гласит: когда народ не собирается терпеть антинациональное правительство, а верховный правитель не способен решать проблемы людей, революция возможна», — заявил Серафим Урекян в интервью кишиневской газете «Молдавские ведомости».

Издание провело опрос среди лидеров крупнейших оппозиционных партий Молдавии на предмет возможности в стране осуществления сценария государственного переворота в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти в начале 2009 года. Газета напоминает что, по заявлению молдавской Генпрокуратуры, накануне парламентских выборов 2005 года ряд оппозиционных формирований рассматривали идею госпереворота.

Помимо С.Урекяна, в реальность переворота верит заместитель председателя Национал-либеральной партии, Анатол Цэрану.

По его мнению, госпереворот возможен, «если в стране не работают законы, а первенствуют лишь политические интересы правящей группировки».

Между тем другие оппозиционеры скептически относятся к данной идее.

Так, лидер Либеральной партии Михай Гимпу назвал мысль о перевороте «глупой». «А вообще, кому нужен переворот? Это глупая мысль. У нас есть возможность в марте 2009 года взять власть законным путем. Поэтому я убежден, что так и произойдет», — подчеркнул он.

Аналогичную мысль высказал и бывший председатель парламента, лидер Демократической партии, Дмитрий Дьяков. По его словам, «для Молдавии госпереворот — не выход».

Лидер Социал-демократической партии, бывший премьер Молдавии Дмитрий Брагиш отметил, что «госпереворот возможен всегда, когда есть люди, готовые взять на себя ответственность за это и которые к этому подготовлены». «Но в Молдавии нет предпосылок для госпереворота», — уверен он.

Между тем лидер Христианско-демократической народной партии, заместитель председателя парламента Юрий Рошка, который в 2005 году утверждал, что его пытались уговорить устроить в Молдавии революцию выгодную России, на этот раз отказался дать комментарий насчет реальности в стране госпереворота. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008