Лужков считает вопрос по Севастополю нерешенным

11.05.2008 22:22

Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине, и вопрос о принадлежности города остается нерешенным, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

«Я не хочу никакого разлома. Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству», — сказал Ю.Лужков на праздничном концерте в честь 225-й годовщины Черноморского флота России в Севастополе в воскресенье.

При этом он подчеркнул, что в 1954 году Севастополь не вошел в число тех территорий, которые Н.Хрущев передал Украине. «Этот вопрос остается нерешенным. И мы его будем решать в пользу той правды, тех государственных позиций и права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе — к Севастополю», — сказал Ю.Лужков.

Мэр рассказал, что по прибытии в Симферополь, как только он сошел с трапа самолета, он «получил бумагу от Службы безопасности Украины, которая предупредила, чтобы он молчал». «А правильно нам молчать? Мы говорим правду. Мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим говорить правду», — заявил Ю.Лужков. /Интерфакс.

* * *

Народы России и Украины заинтересованы, чтобы отношения двух государств строились на основе «дружбы, единства и взаимодействия», без которых нет будущего у этих государств, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

«Наступили новые времена. Новые времена раздела и разлома, которые отозвались в сердце, в душе каждого севастопольца и каждого россиянина. Мы должны этим тенденциям противопоставить нашу сплоченность и нашу общую волю. Разорвать, разделить, развести и по одиночке угробить — это недопустимо», — сказал Лужков в воскресенье, выступая в Севастополе на открытии концерта по случаю 225-летия Черноморского флота России.

Мэр Москвы подверг критике действия руководства Украины, направленные на вступление страны в НАТО и переосмыслении истории.

«Разве это правильно — в результате политики и позиции властей Украины двигать Украину в НАТО? Это соответствует тому, что хотят наши народы? Нет, не соответствует», — отметил Лужков.

Он также раскритиковал инициативу руководства Украины по празднованию 360-летия битвы в Конотопе.

Украинские казаки, сторонники гетмана Ивана Выговского 29 июня 1659 года при поддержке татарских и польских войск разбили под городом Конотоп (Сумская область Украины) слободских казаков — сторонников гетмана Ивана Беспалова — и русскую конницу.

В марте Виктор Ющенко своим указом поручил правительству Украины начать подготовку к празднованию годовщины битвы, снять о историческом событии документальный фильм, соорудить мемориальный комплекс, посвященный победе, а также провести ряд культурных и научных мероприятий. Согласно указу главы государства, в апреле 2009 года в Крыму состоится научная конференция, посвященная истории украинско-крымского союза середины XVII века.

«Разве это правильно представлять это как победу украинцев над русскими? Кому это на пользу? Это на пользу любому, но не нашим народам», — сказал Лужков.

Ранее, в субботу, в аэропорту Симферополя Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила Лужкова о недопустимости действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

«Когда я приехал сюда и сошел с трапа самолета на гостеприимную крымскую (землю), которую считают украинской землей, я в качестве «гостеприимного подарка» получил бумагу от Службы безопасности Украины, которая меня предупредила, чтобы я молчал», — напомнил градоначальник российской столицы.

«Мы не молчим, мы говорим правду. Мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим эту правду говорить, чтобы эта правда была основой нашего отношения к тому, что происходит», — сказал Лужков. /РИА Новости.

* * *

В Партии регионов верят, что из уст первых лиц Российской Федерации не прозвучат заявления, провоцирующие конфликт между Украиной и Россией.

Такое мнение высказала в воскресенье заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман, комментируя заявление мера Москвы Юрия Лужкова о принадлежности Севастополя Украине.

«Будущее и Украины, и России — за уравновешенными политиками и за теми политиками, которые будут находить общие точки соприкосновения, а не те проблемы, которые будут разъединять украинский и российские народы. Я верю, что из уст первых политиков России — президента и премьер-министра — очевидно, такие заявления не прозвучат», — сказала она.

Как сообщалось, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что вопрос принадлежности Севастополя Украине остается нерешенным. «В 1954-м году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным. Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе в Севастополе», — заявил он перед открытием концерта звезд российской эстрады, который проходит на центральной площади Севастополя в воскресенье./Подробности.




© Народ Инфо, 2007-2008