Музей Второй мировой войны и памятник памятник Черчиллю, Сталину и Рузвельту открылись в Сочи

11.05.2008 22:22

Музей истории Второй мировой войны и памятник странам-победительницам сегодня торжественно открыт в Сочи на территории санатория «Красмашевский».

В музее представлена одна из полнейших коллекций боевых наград времен войны. Она была собрана Русским культурным фондом «Долги наши», учредителями которого являются писатель Эдвард Радзинский и бизнесмен Виктор Батурин.

Организаторы экспозиции подчеркивают, что старались показать все стороны самой кровопролитной в истории человечества войны. Поэтому в музее можно увидеть форму рядового артиллерии вермахта и рядом с ней — китель лейтенанта НКВД. Одна из главных достопримечательностей музея – малоизвестный портрет маршала Жукова на стене, под ним — подлинные знамена поверженного рейха.

В новом историческом музее планируется проводить экскурсии и тематические лекции. Русский культурный фонд «Долги наши» намерен постоянно обновлять экспозицию, в том числе и за счет реликвий, которые будут приносить в музей жители Сочи.

В той же здравнице установлена скульптурная композиция работы известного израильского скульптора Франка Майслера, изображающая встречу руководителей Америки – Рузвельта, Великобритании — Черчиля и СССР – Сталина. /ИТАР-ТАСС.

* * *

В Сочи на территории санатории «Красмашевский» открылся памятник Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю, Франклину Рузвельту и Музей истории Второй мировой войны, сообщает корреспондент РИА Новости.

Памятник трем руководителям мировых держав открыл писатель и учредитель фонда «Долги наши» Эдвард Радзинский.

«Этот памятник — определенное послание людям в XXI веке о событиях ХХ века», — сказал он.

Скульптурная композиция руководителей трех держав-победительниц во Второй мировой войне исполнена скульптором Франком Майслером и изготовлена в Израиле.

«Копии этого памятника дружбы и надежды будут преподнесены руководителям США и Великобритании как память о событиях Второй мировой», — сказал Радзинский.

В Музее истории, который открылся здесь же, представлены предметы амуниции, коллекция орденов и медалей стран антигитлеровской коалиции, картины из коллекции предпринимателя Виктора Батурина. /РИА Новости.

* **

В Сочи в воскресенье состоялось торжественное открытие памятника Франклину Делано Рузвельту, Уинстону Черчиллю и Иосифу Сталину.

Автором скульптурной композиции стал израильтянин Франко Майслер, который заявил на церемонии: «Мы сделали все, чтобы нанесли поражение Германии. Эти три человека сделали победу в войне и спасли мир от ужасов».

Участвовавший в церемонии основатель культурного фонда «Долги наши» Эдвард Радзинский, со своей стороны, заявил: «Это особый памятник, единственный в мире. Это памятник не Рузвельту, Черчиллю и Сталину, это памятник, который объединяет сегодняшнее время со вчерашним, этот памятник посвящен тому моменту, когда три человека договорились бороться со злым врагом — фашизмом»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008